«Школа действительной жизни» Кропоткина в Олёкминско-Витимской экспедиции

Карта части Олёкминско-Витимской горной страны. Источник: Отчет об Олекминско-Витимской экспедиции, ГПИБ

В конце октября в рамках семинара рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» состоялся доклад Елизаветы Солоненко, основанный на отчете П.А. Кропоткина и И.С. Полякова об Олёкминско-Витимской экспедиции.

Заканчивая Пажеский корпус, Кропоткин разочаровался в светской жизни и отправился служить в казачий корпус в Сибирь. Сунгарийская экспедиция стала первым полем Кропоткина. Часто его ошибочно называют руководителем экспедиции по Сунгари, однако туда Кропоткин был послан для ведения полевого журнала и ознакомления с производственными силами страны.

Заказчиками Олёкминско-Витимской экспедиции выступили золотопромышленники. Они обратились в Сибирский отдел Императорского русского географического общества с предложением провести исследование и спонсировать его. Целью экспедиции стало «пройти» во что бы то ни стало и проложить дорогу для будущих гуртов скота, которые должны быть прогнаны из Читы на Олёкминские прииски.

До этого карты местности не было, как не было и дороги. Все грузы на прииски доставляли по Лене. В верховьях она не судоходна, поэтому даже по реке это было крайне проблематично. Маршрута на протяжении 1200 км от Ленских приисков до Читы проложено не было, были лишь гипотетические тунгусские тропы, по которым предполагалось двигаться с вожаком из местных жителей. Помощью при построении маршрута также послужила карточка на бересте, составленная по расспросам тунгуса, которая схематично изображала путь, которого стоило держаться.

На протяжении большей части пути экспедиция с людьми не пересекалась. Тем не менее, Кропоткин, движимый этнографическим интересом, наблюдал за жизнью в селах по Лене, наблюдал за рабочими на приисках, а также жизнью немногочисленных якутских, тунгусских и бурятских семей, которые встречались им на Витиме при устьях Нерпи, Муи и на Енгандине. В отчет наблюдения Кропоткина не вошли, в начале работы он оговаривается, что не решился включить сведения из разговоров с людьми в научный отчет. Однако многие собранные данные были опубликованы в периодических изданиях, так, в рамках доклада также разбирался этнографический очерк «Путешествие по Лене», опубликованный в 1867 в «Записках для чтения».