Состоялся второй семинар проектной группы «Отношения врач - медицинская сестра - пациент: между профессиональной властью и полномочиями потребителей медицинских услуг»

14 декабря 2023 г. прошел семинар на тему «Доверительная коммуникация врача и пациента: пример молодых врачей».

Photo by Online Marketing on Unsplash

Докладчиком выступила участница проектной группы, студентка 1 курса ПМСАР, Сомова Виктория.

В рамках выступления Виктория рассказала о теоретической рамке, методологии и планируемом инструментарии своего исследования. Целью ее проекта является разработка типологии эффективных практик построения доверительных отношений между врачами и пациентами в разных городских контекстах России - в городах миллионниках и средних городах.

Теоретическую базу её исследования составляют ключевые концепции доверия, в том числе работы Штомпки, который рассматривает доверие как основу для эффективного социального взаимодействия, и Mayer, Davis и Schoorman, предлагающих подробный анализ формирования и поддержания доверия в различных отношениях. Особое внимание уделяется теории коммуникативного действия Хабермаса и её применению в контексте взаимоотношений врач-пациент, где акцентируется важность равноправного диалога и открытой коммуникации.

В рамках методологии Виктория предлагает проведение полуструктурированных интервью с молодыми хирургами, работающими в разных городских условиях. В процессе исследования особое внимание будет уделяться анализу логик выбора коммуникативных практик врачами, а также выявлению моделей отношений с пациентами. Исследование стремится понять, как социально-демографические характеристики населения и специфика работы в различных медицинских учреждениях влияют на формирование этих практик.

Важным аспектом проекта является сосредоточение на группе молодых хирургов, поскольку они представляют собой одну из самых "молодых" специализаций в российской медицине и одновременно одну из наиболее ответственных, учитывая высокий риск врачебных ошибок в хирургии. Этот выбор позволяет исследователям более детально изучить, как молодые специалисты стремятся завоевать доверие пациентов, столкнувшись с высокими ожиданиями и требовательностью последних.

В рамках семинара обсуждались также изменения в институциональном доверии к медицине и влияние этих изменений на коммуникативные практики врачей. Особое внимание уделялось аспектам, связанным с социальным статусом медицинских работников и переходом к товарно-денежным отношениям в медицине, что предполагает новые вызовы и стратегии в построении доверительных отношений.

Дискуссант, Михайлова Оксана Рудольфовна, кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры анализа социальных институтов, научный сотрудник Центра исследований современного детства отметила актуальность исследования коммуникации врачей и пациентов с учетом городского контекста и существующей молодежной культуры.

Дискуссант предложила сфокусироваться на более точном формулировании предположений относительно дифференциации поведения молодых врачей в городах миллионниках и средних городах, в связи с различным молодежным контекстом, в том числе, интенсивностью использования социальных сетей. Также дискуссантом было предложено методологическое решение относительно выборки, а именно – сосредоточиться на определенной хирургической специальности, так как у врачей разных хирургических специальностей различный механизм прихода к ним пациентов. В качестве изменения метода сбора данных был предложен анализ научно-популярной литературы, подкастов, а также социальных сетей (с разрешения информантов) хирургов для более глубокого понимания формирования логик выбора коммуникативных практик.

В дальнейшей дискуссии обсуждалась методология исследования, с целью улучшения получаемых данных по результатам пилотного интервью, а также внесение изменений в выборку исследования.

Запись семинара доступна по ссылке.