GR-практики Дона – второй семинар рабочей группы

В понедельник, 30 октября 2023 года состоялся второй открытый семинар рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики», прошедший в онлайн-формате.

GR-практики Дона – второй семинар рабочей группы

Доклад на тему «GR-практики Ростовской области (I квартал 2023 г.)» представили эксперт НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций Вятская Юлия Алексеевна и член рабочей группы, студентка 1-го курса магистратуры ФСН, ОП «Прикладная политология» Дергачева Дарья Сергеевна.

В работе семинара приняли участие сотрудники НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций – И.Б. Орлов, Ю.О. Гайворонский, С.А. Богомазов, А.Л. Юргелас, Ю.В. Саломатин и стажеры лаборатории - С. Клышко и Н. Якушкин.

В ходе доклада были представлены результаты мониторинга GR-практик в Ростовской области за первый квартал 2023 года. Авторы начали с того, что рассказали о ключевых GR-практиках в 2022 году: для среднего и крупного бизнеса наиболее работающими практиками оказались - продвижение интересов бизнеса через экспертные советы при губернаторе, работа с законодательным собранием и бизнес-ассоциациями. Для малого бизнеса эффективной практикой оказалась - прямое обращение к губернатору и уполномоченному по защите прав предпринимателей. Ключевая проблемы бизнеса в 2022 году – перестройки логистических цепочек, поиск новых партнеров и рынков сбыта.

В 2023 году сохранились все ключевые практики региона: деятельность бизнес-ассоциаций, работа экспертных советов, участие бизнеса в различных выставках (с целью поиска новых поставщиков и рынков сбыта) и др. Практика же прямого обращения к губернатору несколько снизилась: малый бизнес не обращался к губернатору, в то время как В.Ю. Голубев был участником переговорных процесс с крупным бизнесом региона.

По итогам выступления докладчикам были заданы вопросы о наиболее эффективных практиках и их устойчивости, а также сезонности. Было отмечено, что в регионе срабатывает фактор сезонности для агропромышленного сектора. Кроме того, отмечается связь частоты gr-практик и федеральной повестки: например, проведение частичной мобилизации. Еще один важный вопрос касался роли губернаторе при взаимодействии с крупным бизнесом: так, на контроль был взят вопрос о строительстве крупнейшего логистического центра Wildberries. Другой важный вопрос касался экспорта: что и куда экспортирует регион. В дальнейшем запланирована работа по выявлению сезонности GR-практик.

Видеозапись, а также материалы семинара доступны по ссылке.