GR-практики в Иркутской области: итоги I квартала 2023 года

В среду 27 сентября 2023 г. на первом семинаре Рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики», прошедшем в смешанном формате, с докладом на тему «Реализация GR-практик в Иркутской области за I квартал 2023 года» выступили члены группы студентка 4-го курса ОП «Социология» Анна Юргелас и аспирантка 3 курса ФСН, старший преподаватель Департамента политики и управления ФСН НИУ ВШЭ Марина Сухова.

В работе семинара активное участие, кроме остальных членов Рабочей группы, приняли сотрудники НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций эксперт Ю.А. Вятская, стажер-исследователь Ю.В. Саломатин, а также участники предстоящей студенческой экспедиции «Механизмы и лучшие практики взаимодействие бизнеса и власти в Иркутской области».

В ходе доклада были представлены результаты мониторинга GR-практик в Иркутской области за первый квартал 2023 г. По итогам семинаров прошлого года было зафиксировано развитие региона в вопросах лесопромышленности. В этот период акцент сместился на развитие авиастроительной и рекреационной отраслей за счет активного взаимодействия с предпринимательским сообществом. Немаловажным направлением экономики Иркутской области остается развитие сельского хозяйства, прежде всего, посредством устойчивого партнерства с крупными бизнес-игроками, например, с Ростсельмашем.

Тем не менее, с января по март 2023 г. GR-практики были первостепенно сфокусированы на продвижении особых экономических зон региона, к примеру, за счет проведения стратегических сессий по деятельности ТОСЭР «Черемхово» и промышленному туризму, развития ОЭЗ «Ворота Байкала». К тому же продолжились практики по стабилизации работы региональных предприятий в период санкционного давления и расширению экспортной деятельности в рамках укрепления сотрудничества с предпринимателями Монголии посредством работы институтов-медиаторов.

По итогам выступления докладчикам были заданы вопросы о предпосылках взаимодействия региональных органов власти с крупными агропромышленными компаниями и спецификой их производств. В дальнейшем запланирована работа по формированию вопросов для предстоящей экспедиции в Иркутскую область, а также по организации следующих семинаров с участием региональных экспертов.

Ссылка на запись семинара.

Презентация (PDF, 1,27 Мб)