Чемпионат мира по футболу как драйвер развития туризма в Саранске – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На первом в новом учебном году семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» в центре внимания было сравнение туристической сферы в Саранске до и после Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Старший преподаватель департамента социологии Максим Маркин представил доклад, в котором сравнил ожидания локального туристического бизнеса Саранска во время проведения Чемпионата мира по футболу с фактическими изменениями, произошедшими за пять лет. Мнения предпринимателей были получены при проведении в 2018 году полевой экспедиции в рамках проекта «Открываем Россию заново», а актуальная информация представляла собой данные Федеральной службы государственной статистики.

Положительные тенденции наблюдаются в развитии транспортной инфраструктуры, крайне необходимой для туристической сферы. Так, аэропорт Саранска в настоящее время ежегодно обслуживает в среднем в 2-3 раза больше пассажиров, чем до Чемпионата мира по футболу. Непосредственно в туристическом бизнесе эффект Мундиаля поддерживал интерес к городу как минимум в течение 2019 года. В настоящее время, после коронавирусного падения, он также показывает устойчивый рост. Близкие тенденции наблюдаются и в гостиничном бизнесе, а вот сфера общественного питания демонстрирует меньшие колебания в своем развитии.

Таким образом, можно сделать вывод, что проведение нескольких матчей Чемпионата мира по футболу в Саранске в 2018 году оказало благоприятное воздействие на туризм в регионе. Опасения локального бизнеса, касающиеся будущих проблем с привлечением гостей, пока не оправдываются. На помощь пришел повышенный интерес населения к внутреннему туризму.

Елена Швецова,

участник рабочей группы
«Туристический рынок в меняющейся социальной реальности»