Эффект сплочения в социальных сетях: проблемы измерения

25 мая 2023 г. состоялся семинар рабочей группы "Влияние онлайн среды на политическую коммуникацию", посвящённый измерению эффекта сплочения в российских социальных сетях.

Эффект сплочения в социальных сетях: проблемы измерения

© unsplash

С докладом, материалы которого доступны ниже, выступил Иван Анкудинов. В дискуссии приняли участие Д. К. СтукалА. С. АхременкоО. А. Гулевич, а также студенты бакалавриата ОП Политология и аспиранты Факультета социальных наук.

«После обсуждения «проблем» в измерении эффекта сплочения стало меньше. В частности, высветилась необходимость в более четкой операционализации целевого параметра (учитывая специфику данных, это скорее патриотические настроения, нежели эффект сплочения вокруг флага). Кроме того, коллеги предложили несколько ценных советов по поиску зависимостей в уже сформированном массиве, что делает возможным продолжение работы - за это я лично им безмерно благодарен», – отметил автор доклада.

Эффект сплочения (PDF, 572 Кб)