Об интервью и исследовательской оптике

Участники рабочей группы обсудили результаты еще одной полевой экспедиции, в ходе которой проводились интервью с резидентами федеральной территории Сириус.

Об интервью и исследовательской оптике

Рабочая группа «Городская повседневность на микроуровне» провела открытый семинар 23 марта.  В роли докладчиков выступили доцент Е.В.Надеждина и студентка 4-го курса Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Дарья Толстых, которые были участниками полевой экспедиции в Сочи (сентябрь 2022 года, федеральная территория Сириус). Экспедиция была посвящена многоаспектной тематике восприятия территории, ее образа в целом и образа жителей. Для выступления на семинаре рабочей группы были отобраны примеры работы с качественными данными (интервью и наблюдения), из которых извлекались «пространственные» смыслы.

В докладе проблематизировались сложные взаимоотношения между переселенцами, проживающими в «Сириусе», и местными жителями. Оживленное обсуждение развернулось вокруг вопроса привилегированного статуса приезжих. Насколько можно судить по результатам наблюдения, эти привилегии не только воспроизводится самими переселенцами, которые сознательно сегрегируются от «местных», но и поддерживаются извне государственными и коммерческими акторами. Так, в ходе наблюдения было зафиксировано, что на территории «Сириуса» существуют неформальные конвенции в сфере трудоустройства, согласно которым нанимать на работу «местных» не принято, в связи с чем возможности коренных жителей на рынке труда Федеральной территории существенно ограничены. Существование этих неформальных норм и конвенций углубляет разрыв между «своими» и «чужими», содействуя дальнейшей взаимной инкапсуляции сообществ местных и приезжих.

Предметом активной полемики стало обсуждение исследовательской этики при проведении этнографии. Дарья рассказала о том, как ее команда сталкивалась с трудностями в поиске информантов: и местные, и приезжие жители часто отказывались давать интервью, как только узнавали об исследовательском характере беседы. В связи с этим наблюдатели время от времени ситуативно «примеряли» на себе понятные для информантов роли: представлялись друзьями или партнерами переехавших в «Сириус» сотрудников, нынешними или бывшими студентами образовательного центра и т. д. Мнения об этической приемлемости этих шагов разделились. Часть участников высказалась о необходимости давать информантам максимально прозрачное представление о факте проведения исследования и его задачах; несколько же слушателей отметили, что в определенных обстоятельствах сокрытие исследователем своей роли становится вынужденной необходимостью, без которой проведение исследования вообще не представляется возможным. Вопрос о границах академической этики и их подвижности остается открытым и в контексте этнографических исследований стоит особенно остро.

Рабочая группа «Городская повседневность на микроуровне» ведет свой неформальный телеграм-канал и приглашает присоединиться к нему.