31 марта 2023 года состоялся семинар "Институциональная готовность регионов к реализации государственного социального заказа". Семинар организован проектной группой Факультета социальных наук, изучающей роль реестров исполнителей услуг в социальной сфере как информационных систем, способствующих рациональному выбору гражданами поставщиков услуг.

© unsplash

Спикером семинара выступил доцент ФСН Ларионов Андрей Валентинович. Он представил результаты количественного анализа включенных в региональные реестры исполнителей услуг коммерческих, некоммерческих и государственных организаций. Также была дана оценка перспективам расширения присутствия негосударственных организаций в социальной сфере шестнадцати регионов – участников эксперимента по реализации государственного социального заказа.

Исследование показало, что масштабы институционализации негосударственных организаций в регионах выглядят по-разному. Лидерами привлечения негосударственных организаций к предоставлению социальных услуг являются Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Тюменская и Калининградская области. В Московской области, Алтайском и Красноярском краях сохраняется значительная доля государственных организаций. В целом во всех исследуемых регионах за государственным сектором пока сохраняется значительная доля социальных услуг. При этом в регионах в каждой социальной сфере (социальное обслуживание, здравоохранение, туризм, образование, занятость населения) действует от 600 до 2000 коммерческих организаций.

В семинаре приняли участие эксперты из фонда "Наше будущее", кампусов НИУ ВШЭ, а также исследователи из "Гродненского государственного университета имени Янки Купалы" (Гродно, Республика Беларусь). Коллектив проекта выражает благодарность коллегам за участие в обсуждении, заявленных на семинаре вопросов!

Следите за новостями, будем рады видеть Вас на наших обсуждениях. До скорых встреч!