GR-практики Дона – семинар рабочей группы

Во вторник, 28 февраля 2023 года состоялся шестой открытый семинар рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики». Доклад на тему «GR-практики Ростовской области (III квартал 2022 года)» представили - эксперт НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций Вятская Юлия Алексеевна и член рабочей группы, студентка 4-го курса ОП «Государственное и муниципальное управление» Дергачева Дарья Сергеевна.

GR-практики Дона – семинар рабочей группы

В работе семинара приняли участие сотрудники НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций – члены Рабочей группы - И.Б. Орлов, С.А. Богомазов и А.Л. Юргелас, а также стажер-исследователь Лаборатории Ю.В. Саломатин.

В ходе доклада были представлены результаты мониторинга GR-практик в Ростовской области за третий квартал 2022 года. Как было выявлено ранее, Ростовская область – пример региона с устойчивой диверсифицированной экономикой с большим числом производств, например, в области машиностроения, металлургии, угольной промышленности и других. Наличие разнообразной промышленной экономики приводит к тому, что и сами практики GR-практики вариативны. Важно отметить, что часть практик показала свою устойчивость и спрос бизнес на них: взаимодействия бизнеса и власти с помощью экспертных советов, участие в выставках, прямое обращение к губернатору, продвижение интересов бизнеса через бизнес-ассоциации, налоговые льготы для бизнеса. Среди новых практик – создание промышленного фонда в регионе, но эффективность практики можно будет оценить только в будущем.

По итогам выступления докладчикам были заданы вопросы о наиболее эффективных практиках и их устойчивости в условиях вызовов, перед которыми оказалась Ростовская область. В дальнейшем запланирована работа по сравнению ключевых GR-практик с другими регионами РФ.

Запись семинара.

Презентация (PDF, 780 Кб)