• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О камчатской экспедиции В.П. Маргаритова

На семинаре рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям» 20-ого декабря состоялось обсуждение книги Василия Петровича Маргаритова «Камчатка и ея обитатели». В представленном докладе были освещены личные впечатления автора книги, размышления о предыдущих исследованиях полуострова и текстах, опубликованных на тот момент.

Маршрут проходил через Петропавловск, Усть-Камчатск и Тигиль. О цели экспедиции известно только то, что генерал-губернатор, побывав проездом на Камчатке по случаю 200-летия присоединения региона к Российской империи, попросил Маргаритова вместе с чиновником по особым поручениям Линдером остаться на полуострове «для ознакомления с некоторыми вопросами». Но при описании задач, выполняемых в ходе маршрута, у автора доклада сложилось впечатление, что целями экспедиции были оценка многообразия и распространенности различных промыслов, распределения финансов и товаров в регионе, а также ревизия подсобных хозяйств, школ и больниц.

Исследовательские интересы Маргаритова отразились на полевой работе: особое внимание автор уделяет вопросу образования местного населения, а также делает акцент на геологическом описании полуострова. В книге приводятся наблюдения, связанные с природой Камчатки, а также бытом местных жителей. 

Среди участников экспедиции было два врача. Ю.К. Шиманский, прибывший на пароходе «Хабаровск» вместе с генерал-губернатором, преследовал цель узнать о ситуации с проказой и сифилисом в регионе. В свою очередь В.Н. Тюшев, петропавловский окружной врач, участвовал в обследовании и интервьюировании больных. Он также помогал Маргаритову увидеть жизнь на Камчатке под другим углом, рассказывая о других частях региона; во многом эта информация сформировала понимание руководителя экспедиции о природе края.

Экспедиция Маргаритова длилась всего 40 дней, но труд, написанный на основе полевых наблюдений и заметок о Петропавловской округе, имеет важное значение в исторической перспективе. В тексте представлено комплексное описание Камчатки, а также сравнение собственных результатов исследователя с тем, что написано о предыдущих экспедициях на полуостров. Книга «Камчатка и ея обитатели» подводит черту под всеми материалами времен Российской империи, отсылает к важным сюжетам освоения региона и обозначает перспективы развития на следующее столетие.

Рабочая группа нацелена на изучение русской литературной традиции описания местностей и их населения с исследовательской точки зрения. Дореволюционные тексты такого рода в основном представлены работами чиновников по особым поручениям или, по крайней мере, путешественников, выполнявших государственное задание: В.К. Арсеньев, А.П. Энгельгардт, П.И. Мельников-Печерский, А.П. Чехов, С.В. Максимов и др. Полевые исследователи использовали различные комбинации качественных и количественных методов сбора информации: неформальные беседы, интервью, стороннее и включённое наблюдение, опросы (в т.ч. в целях переписи). Они оставили для нынешних полевиков образцовые дневники и аналитические тексты, которые содержательно и методологически анализируются на семинарах группы.