«Клянемся не бриться, не пить, не курить и остаться “дикарями”» – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На новогоднем семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» его участники поделились своими наблюдениями о туризме в Советском Союзе, раскрытом в художественном фильме «Три плюс два».

Центральной темой обсуждения стало сравнение организованного и «дикарского» туризма на примере борьбы главных героев фильма за отдых на живописном месте у берега Черного моря. Участники семинара отметили значимую роль ритуалов, символизирующих демонстративный отказ «дикарей» от городского образа жизни. Их досуг сопровождается строгими правилами поведения и сохранением социальной иерархии в межличностных взаимоотношениях. Участники семинара также обратили внимание на противопоставление образа жизни «дикаря» и советского гражданина, предпочитающего «пансионный» формат отдыха. В то время как массовый санаторный туризм направлен на физическое оздоровление граждан, неорганизованный, походный туризм сопряжен с поиском подлинности, новых впечатлений и отказом от комфорта.

В ходе дискуссии также была затронута тема организации современного «дикарского» отдыха. Участники семинара размышляли над вопросом: сохраняет ли этот вид туризма идею отказа от комфорта и охоты за впечатлениями при посредничестве туристического бизнеса? Коллеги поделились и своим опытом организации и участия в «дикарских» путешествиях. Оказалось, что в настоящее время существуют значимые различия в туристических услугах походного отдыха для представителей разных социально-экономических групп потребителей.

Ксения Краснова,

студентка образовательной программы «Социология»,

участник рабочей группы
«Туристические практики населения под воздействием внешних шоков»