Коммунист среди ямальских ненцев: этнографическое описание

Основой доклада Елизаветы Кузнецовой стала книга В.П.Евладова «По тундрам Ямала к Белому Острову», переиздание сборника дневников Ямальской экспедиции 1928 года.

Карта В.П. Евладова, "По тундрам Ямала к белому острову"

Цель экспедиции – изучение экономики и быта ямальских ненцев. Евладов кочевал вместе с местными жителями по тундре, наблюдал за традиционными промыслами, изучал язык и религию ненцев. В книге подробно описаны основы оленеводства, приводятся статистические и переписные данные.

У книги есть своя специфика: Евладов был убежденным коммунистом, поэтому беседы с ненцами часто превращались в ’’проповедь”, о чем автор пишет в тексте. Он убеждал собеседников в том, что его цель – помочь справедливому распределению налогов, сделать так, чтобы бедные жили богаче, но не за счет того, что богатые обеднеют. ’’Красные начальники” хотят помочь беднякам, не хотят разорить богатых”, - выводы, которые из его речей делали ненцы.

Книга примечательна богатством этнографических описаний быта местных жителей. Особое внимание автор уделяет передаче ритуалов, религиозных обрядов и специфики ненецких верований. В течение экспедиции Евладов со спутниками посещали местные святыни: сам Евладов из уважения к ненцам был готов соблюдать традиционные ритуалы, в то время как другие участники экспедиции отказывались уважать духов.

Дневник интересен еще и описаниями характеров местных жителей, их образа жизни, фольклора и культуры. В тексте рассказывается о правилах вотчинного владения, наследования, разделения территорий. Эта информация представляется особенно ценной, ввиду того, что ненцы сохранили традиционный уклад коренного народа в расцвет индустриального общества.

Евладов первым побывал на Белом острове в летнее время. Исследователь изучил его ландшафт, природу, а также составил довольно точное топографическое описание. Дальнейшие исследования Белого Острова проводились на основе замечаний Евладова.

Семинар рабочей группы «Подготовка чиновников по особым поручениям»