Региональные особенности репертуаров актуализированного прошлого в современной России

6 сентября Ольга Малинова выступила на открытом семинаре Студенческого философского общества Мурманского арктического государственного университета.

© unsplash

Политика памяти, как публичная деятельность, направленная на утверждение тех или иных представлений о коллективном прошлом, оперирует хотя и широким, но все же ограниченным репертуаром исторических событий, фигур и символов. Практически у каждого региона репертуар актуального прошлого имеет некие отличительные особенности. Как региональная история вписывается в общий для государства нарратив? Что становится предметом коммеморации и политического использования прошлого? Как решаются мнемонические конфликты (если они возникают)? Кто выступает мнемоническими акторами на региональном уровне? Эти вопросы обсудили участники экспедиции, которая организована Проектной группой, со студентами и преподавателями МАГУ.

Среди особенностей репертуара актуализированного прошлого (usable past) в Мурманске и Мурманской области можно выделить следующее:

• Постсоветский период закреплен в инфраструктуре память прежде всего через коммеморацию войн и земляков, погибших в постсоветские военные конфликты. Тема «лихих 90-х» фреймирована вполне типичным образом, и она весьма актуальна несмотря на то, что в настоящее время промышленные предприятия области на подъеме. Следует отметить, что добывающий бизнес является важным актором политики памяти в области.
  • Как и в других регионах, основным коммеморируемым событием является Великая Отечественная война. Однако здесь она имела свои особенности: мурманчане гордятся, что за годы войны фронт в Заполярье не продвинулся дальше 30 км. Поэтому типовая формулировка "освобождение [региона]" в Мурманской области не прижилась.
  • Тема массовых репрессий в Мурманской области не слишком визуализирована. Хотя она является важной частью нарратива об истории горнодобывающей промышленности и возникновения Кировска.

Репортаж об экспедиции доступен по ссылке