Открытый онлайн-семинар «Гендерное насилие: почему его отрицают»

16 февраля 2022 проектная группа провела открытый онлайн-семинар «Гендерное насилие: почему его отрицают», с приглашенным спикером Анжеликой Зауэр, аспиранткой Новгородского государственного университета.

Открытый онлайн-семинар «Гендерное насилие: почему его отрицают»

На семинаре Анжелика Зауэр представила результаты своего исследования о массовом развитии феминистской тематики в русскоязычных СМИ.

Харассмент-скандал 2017 г., связанный с именем голливудского продюсера Х. Вайнштейна, стал своеобразным пропуском для обсуждения женского вопроса на уровне федеральных изданий: в 2017-18 гг. только «Meduza»* и «Лента.ру» опубликовали не менее 1239 текстов о гендерной проблематике. В 2019 г. наиболее читаемые в России, качественные издания («Ведомости», «Коммерсант», «Известия» «Российская газета») выпустили 806 профеминистских текстов, 162 из которых были связаны с домашним насилием и, в частности, с необходимостью решения этой проблемы. Однако их правозащитная позиция вступила в открытый конфликт с ценностями аудитории: высказывания читателей, зафиксированные в 789 комментариях, свидетельствуют о том, что проблема домашнего насилия либо не воспринимается как существующая и значимая, либо легализуется в соответствии с ценностной системой.

* Издание «Meduza» включено Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.