• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспедиция Петра Козлова в Монголию и Амдо

Караван экспедиции Козлова. Источник: В поисках таинственного Хара-Хото // сайт Русского географического общества. URL: https://harahoto.rgo.ru/

27 февраля в 19:00 состоится семинар проектной группы «Подготовка чиновников по особым поручениям (по материалам XIX-XXI вв.)». С докладом «Экспедиция Петра Козлова в Монголию и Амдо» выступит Софья Бызова.

В 1908-1909 годах Петр Кузьмич Козлов, русский путешественник и военный географ, возглавил Монголо-Сычуаньскую экспедицию, в ходе которой исследовал флору и фауну, народы и прошлое территорий Западного Китая, Тибета и Монголии. В литературе руины заброшенного города Хара-Хото в пустыне Гоби были описаны впервые. В ходе раскопок была обнаружена библиотека, в которой сохранился самый крупный свод текстов на языках народов Азии.

Доклад основан на книге П.К. Козлова «Монголия и Амдо и мертвый город Хара-Хото» и представляет собой описание путешествия автора и его спутников. Исследователи выполнили задачу по описанию территорий Азии. Кроме того, они внесли вклад в развитие русско-монгольских культурных связей.

Встреча состоится 27 февраля в 19:00 в корпусе на ул. Мясницкой д. 20, аудитория 232. Для участия в семинаре просьба заполнить регистрационную форму (см. ниже). Для заказа пропуска гостям не из НИУ ВШЭ писать на адрес apozanenko@hse.ru.

Регистрация

Добавить в календарь