Тема «Африка и Россия»

Иллюстрация к новости: CSRA in Nigeria: sharing experience and making friends

CSRA in Nigeria: sharing experience and making friends

From 18-23 August 2024, we had a field trip to Nigeria under the project “The Socio-Political Development of Sub-Saharan Africa in the Context of Russian Foreign Policy Interests.” The purpose of this project was to investigate the complex features inherent in African societies and to facilitate the forecasting of socio-political dynamics, enabling the assessment of both stabilization and potential destabilization processes within the macro-region and its impact on other societies and the global system at large.

Иллюстрация к новости: О ситуации в Эфиопии и на Коморах HSE Daily рассказал недавно побывавший в этих странах заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев.

Сотрудники ЦИСР приняли участие в работе пленарной сессии «Африка в меняющемся мире»

Сессия проходила в рамках Ясинской (Апрельской) конференции, организуемой НИУ ВШЭ ежегодно. В этот раз особое внимание уделялось глобальным трансформациям и налаживанию международного сотрудничества.
Главными гостями сессии стали Линдиве Сисулу, Министр туризма Южно-Африканской Республики (2014-2023); член Национального исполнительного комитета Африканского национального конгресса, Жан-Батист Тиатьи Тин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сенегал в Российской Федерации, Иззат Саад Аль-Сайед, , директор Египетского совета по международным делам, Расиган Махарадж, , генеральный директор Института экономических исследований в области инноваций, Технический университет Цване (Южная Африка), Алексей Михайлович Васильев, почетный президент Института Африки РАН и Владимир Геннадьевич Шубин, главный научный сотрудник Института Африки РАН, почетный доктор Университета Западного Кейпа.
Заместитель директора ЦИСР Леонид Исаев также был в числе спикеров мероприятия.

Иллюстрация к новости: Леонид Исаев о российском "возвращении в Африку" для РСМД

Леонид Исаев о российском "возвращении в Африку" для РСМД

Заместитель заведующего НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ Леонид Исаев рассуждает о российском возвращении в Африку и перспективах на этом направлении.