Art-Science и визуальная социология

Ксения Макарова рассказала о работе с фотографией в полевых социологических исследованиях на круглом столе "Art-Science: возможности художественных методов в социальных и гуманитарных исследованиях", проводимого НИУ ВШЭ совместно с Политехническим музеем, ФОМ-Лабс иTriumph Galery.

Art-Science и визуальная социология

В рамках второй Международной научно-практической конференции "Медиаграмотность и медиаобразование: цифровые медиа для будущего" (26-28 ноября, НИУ ВШЭ) состояось заседание круглого стола  "Art-Science: возможности художественных методов в социальных и гуманитарных исследованиях". Участниками круглого стола были исследователи и преподаватели департамента медиа, психологии, социологии ВШЭ, а также представители Политехнического музея, ФОМ-Лабс и Triumph Galery.

Art-Science - это одно из актуальных междисципинарных напрвлений, объединяющее ученых и представителей индустрии искусства. Результатом данного объединения становятся арт-объекты, направленные на популяризацию научных открытий и разработок, исполненные профессиональными художниками, звкорежиссерами, фотографами и проч. В рамках работы круглого стола были раскрыты, в частности, вопросы о возможностях подобной колобарации в исследованиях социогуманитарных дисциплин.

Ксения Макарова рассказала о проекте исследования трансформации вещной среды в Сочи, а также о перспективах современной визуальной социологии и ее методологических ресурсах как направлениях поненциального проектного объединения социологов и фотографов. Обсуждались проблемы съемок в поле, сложности кодирования, интерпретации и презентации фотоданных. Итоги заседания положили основу для тематического сборника, посвященного возможностям Art-Science в России, который планируется выпустить при поддержке факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Участники круглого стола:
Екатерина Кожевина, ФОМ-Лабс