• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Члены НУГ на Конференции Европейской социологической ассоциации

Члены НУГ «Инклюзивное общество» приняли участие в 15 конференции Европейской социологической ассоциации (The 15th ESA Conference), которая проходила с 31 августа по 3 сентября. Все мероприятия конференции проводились онлайн, хотя официально городом-хозяином конференции в этом году была Барселона. В конференции приняли участие почти четыре тысячи участников со всех уголков Европы и мира.

Члены НУГ на Конференции Европейской социологической ассоциации

Основная тема конференции этого года – «Социологическое знание для альтернативного будущего» и не случайно, что первое пленарное заседание, в котором приняли участие Марта Солер – президент ESA, Федерико Майор Сарагоса – президент Европейского центра мира и развития Совета ООН и Алондра Нельсон, представляющий Управление по научно-технической политике Белого дома, а также Институт перспективных исследований в Принстоне было посвящено теме «Представление альтернативного будущего». Когда, как ни сегодня после полутора лет пандемии Covid-19, в момент постепенного возвращения к нормальной жизни, пришло время задуматься о том, каким мы хотим видеть наше будущее и, самое главное, что нужно сделать, чтобы приблизиться к этому будущему. Одна из ключевых ценностей такого будущего, о которых говорили многие участники конференции – солидарность, о чем нам также напоминает логотип конференции, отсылающий к Забастовке в Канаденке, произошедшей в 1919 году и ставшей примером того, как многого можно достичь объединив свои усилия.

 

Со стороны НУГ в конференции приняли участие Никита Большаков и Даниил Лебедев. Никита представил доклад «The State Just Makes Everything More Difficult For The Deaf: Barriers To Inclusion In Education And The Labour Market In Russia», посвященный проблемам профессионального образования молодёжи с инвалидностью по слуху в России в рамках секции «Social Inequality, Inclusion, Participation and Internationalisation», а Даниил в соавторстве с Инной Феликсовной Девятко и Михаилом Богдановым выступил с докладом «The Multimodal Assessment Of Respondent's Cognitive Load: A Methodological Experiment Comparing CASI And P&PSI Modes» с описанием методологического эксперимента по сравнению двух методов заполнения опроса (бумажная анкета и планшет) с точки зрения когнитивной нагрузки респондентов (в том числе измерения изменения размера зрачков с использованием окулографии/айтрекера).

 

Следующая конференция Европейской социологической ассоциации состоится в конце лета 2023 года и место её проведения пока не определено, однако очень хочется надеяться, что к тому времени у нас у всех наконец-то появится возможность приветствовать коллег из других стран лично, а не только в ZOOM.