• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трудоустройство людей с ментальной инвалидностью в России: законодательные основы, барьеры и возможности, субъективные смыслы участия

18+
Мероприятие завершено

7 декабря в 17:00 (Мск) состоится десятый семинар НУГ «Инклюзивное общество: сравнительный анализ структурных условий и мнений инсайдеров в России и странах ближнего зарубежья», посвященный обсуждению результатов исследований трудоустройства и трудовой занятости людей с ментальной инвалидностью в России и драфтов двух статей по данной проблематике: Анны Синельниковой и участницы НУГ Марии Ивановой.

Аннотация статьи Анны Синельниковой «Инклюзивное трудоустройство людей с ментальными ограничениями здоровья в России: индивидуальное восприятие, барьеры и драйверы»:

Исследования трудоустройства людей с ментальной инвалидностью в России обычно подходят со стороны НКО или работодателей, тогда как сами люди с ментальной инвалидностью остаются без внимания. В статье представлен взгляд самих работников на восприятие своего положения в обществе, опыт трудоустройства, законодательные барьеры и отношения с начальством и коллегами. Несмотря на то, что люди с ментальной инвалидностью чувствуют, что постепенно уровень их стигматизации в российском обществе снижается, они все еще воспринимают успешное трудоустройство как «чудо», а не результат собственных усилий. Люди с ментальной инвалидностью изолированы на своей работе, имеют мало социальных контактов, но воспринимают это как норму, даже если все остальные коллеги дружат между собой. Законодательство, призванное облегчить положение таких людей в обществе, зачастую становится главным барьером для успешного трудоустройства.

Аннотация статьи Марии Ивановой «Сопровождаемое трудоустройство людей с ментальной инвалидностью: модели, российская практика реализации и субъективные смыслы участия»:

Люди с ментальной инвалидностью подвержены дискриминации при поиске трудовой занятости, реальные шансы их трудоустройства практически отсутствуют. Однако социально ориентированные НКО определяют своей миссией улучшение благополучия данной категории людей с инвалидности, в том числе, предоставляя возможности для их трудовой самореализации. В контексте расширения возможностей трудовой занятости людей с ментальной инвалидностью актуализируется сопровождаемое трудоустройство, которое осуществляется этими СО НКО. Фокус данной статьи направлен на исследование сопровождаемого трудоустройства и того, какие смыслы вкладывают сами люди с ментальной инвалидностью в трудовую занятость, участвуя в программе сопровождаемого трудоустройства. Так, в статье представлены основные модели сопровождаемого трудоустройства людей с инвалидностью и обзор российских практик его реализации, на основе которого разработана авторская классификация программ сопровождаемого трудоустройства по локальному принципу. Помимо этого, на основе серии полуструктурированных интервью с людьми с ментальной инвалидностью были выявлены и кодифицированы мотивы, инициирующие их активность в трудовой занятости.

Авторы:

Анна Синельникова, магистр НИУ ВШЭ, стажер-исследователь МЛ ИСИ НИУ ВШЭ

Мария Иванова, магистр НИУ ВШЭ, участница НУГ, стажер-исследователь МЛ ИСИ НИУ ВШЭ

Дискуссанты:

Виктория Антонова – д.социол.н., PhD, профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник МЛ ИСИ НИУ ВШЭ

Дарья Присяжнюк – к.социол.н., старший научный сотрудник МЛ ИСИ НИУ ВШЭ

Ссылка на Zoom:

https://us06web.zoom.us/j/2328752879?pwd=UHNVdU9CTTBIN3dqL0hsM0V4RDQwUT09

Рабочий язык семинара: русский

Запросить текст статьи можно по адресу e.dolgova@hse.ru (Екатерина)