Neuropsy Lab участвовала в международной конференции Общества Жана Пиаже

Сотрудники лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития 7 мая 2023 года приняли участие в 52й ежегодной встрече Общества Жана Пиаже, которая проходила в Мадриде, Испания 1-3 июня 2023 года.

Neuropsy Lab участвовала в международной конференции Общества Жана Пиаже

Конференция, проводимая Обществом Жана Пиаже традиционно проводится в США и Канаде. В этом году она проходила в Мадриде, Испания и была посвящена теме “Bringing theory to the forefront of developmental neuroscience”. Конференция объединила разных специалистов, проводящих исследования в области психологии и нейропсихологии когнитивного развития.

Наши сотрудники и магистранты программы SOLA выступали с докладами по разным темам - от нейронауки до когнитивного развития. Мари Арсалиду выступила с пленарным докладом по теме “Translating links between neuroscience and constructivist developmental theory”. Научный сотрудник Андрей Фабер выступил с устным докладом «Age differences in brain responses to math problems in children, adolescents and adults», поделившись результатами фМРТ исследования о когнитивном развитии, связанным с математическим познанием.

Постерный доклад Екатерины Семеновой, магистрантки программы SOLA в соавторстве с Котовым Алексеем “How language helps categorization: nameability effect in category learning of primary school children” был посвящен изучению влияния языка и вербализации на категориальное научение у детей.

Конференция стала плодотворной платформой для обсуждения того, как исследования в области психологии развития могут способствовать продвижению нейронаук, а также наоборот - как нейронауки могут влиять на психологию развития. Среди других тем, обсуждавшихся на конференции были: как окружающая среда и взаимодействие с ней влияют на развитие исполнительных функций у детей, как ранние взаимодействия между детьми и их родителями способствуют развитию языка и когнитивных навыков, как физические движения и сенсорная информация влияют на развитие мозга. В следующем, 2024 году конференция состоится в Торонто, Канада.