Участие Neuropsy Lab в международном симпозиуме по когнитивной науке в Стамбуле, Турция

Сотрудники лаборатории нейробиологических основ когнитивного развития 7 мая 2023 года приняли участие в 9th International Symposium on Brain and Cognitive Science.

Это уже второе участие нашей лаборатории за последние два года в данной научной конференции в Турции, но в первый раз это участие было очным. Конференция была организована частным некоммерческим университетом Özyeğin University. Наши сотрудники выступали с постерными докладами по материалам исследований, которые выполнялись в рамках исследований в лаборатории, в том числе, и в сотрудничестве с коллегами из Турции (О.Блаженкова, Sabancı University).

Доклад Котова Алексея “The nameability effect is limited by the categorical membership of the object’s features” был посвящен изучению влияния языка и вербализации на категориальное научение у взрослых.

А в докладе О.Блаженковой (содокладчики А.Котов, Т.Шкуренко, Ю.Судоргина, Е.Абалтусов и Т.Котова) мы представили пилотные данные изучения понимания взрослыми особенностей воображения у детей, а именно, какие типы игр и как связаны с развитием видов воображения, “Assessing object vs. spatial dimensions of visual play”.

В Университете Özyeğin University в настоящее время есть несколько лабораторий, проводящих исследования в области когнитивной психологии, психологии когнитивного развития и нейронаук.

На конференции были доклады магистрантов и аспирантов из этого университета и других частных и государственных университетов Турции. Мы обсудили возможность совместных исследований в будущем. С каждым годом количество докладов, приглашенных лекторов и направлений в исследованиях на данной конференции растет.