Университетская жизнь – Новости

Наши коллеги — победители Всероссийского конкурса на лучшую научную и учебную публикацию

31 октября 2017 г. в конференц-зале Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялась церемония награждения победителей и лауреатов II Всероссийского конкурса на лучшую научную и учебную публикацию «Академус». Первый диплом в номинации «Сфера обслуживания» получило учебное пособие «История сервиса», подготовленный авторским коллективом преподавателей департамента политической науки Игоря Орлова (руководитель авторского коллектива) и Светланы Коротковой.

Победителей конкурса НИРС вдохновят на академическую карьеру

Началась подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Для победителей будут организованы тренинги по развитию академических навыков, а те из них, кто учится на бюджетных местах, также увеличат свои шансы на получение повышенной государственной академической стипендии за научную работу. Принять участие в конкурсе могут студенты не только Вышки, но и других вузов.

Навид Хассанпур стал автором лучшей книги по политическим сетям по версии Америанской ассоциации политической науки

Доцент департамента политической науки Навид Хассанпур стал лауреатом премии Best Book Award секции политических сетей Американской ассоциации политических наук (APSA) за книгу «Leading from the Periphery and Network Collective Action», вышедшую в этом году в издательстве Кембриджского университета.

Марку Юрьевичу Урнову — 70!

12 мая исполняется 70 лет научному руководителю департамента политической науки факультета социальных наук НИУ ВШЭ ординарному профессору Марку Юрьевичу Урнову. От всей души поздравляем его с юбилеем!

Сергею Медведеву* — 50 лет!

Поздравляем нашего дорогого коллегу с жизненной медианой!

Алла Черных – лауреат конкурса на лучшую научную и учебную публикацию!

Профессор департамента политической науки Алла Черных стала лауреатом I Международного конкурса на лучшую научную и учебную публикацию «Академус» в номинации «Социальные науки, образование и педагогика». Победа присуждена ей как автору учебного пособия «Социология массовых коммуникаций».

Поздравляем!

14 октября декану факультета социальных наук и руководителю департамента политической науки НИУ ВШЭ Андрею Мельвилю была вручена премия MGIMO Alumni Awards в номинации «Первые политологи и политики». Таким образом организаторы премии отметили заслуги Андрея Юрьевича как основателя и декана первого в России факультета политологии, созданного им в МГИМО в 1998 году — тогда же, когда в Высшей школе экономики возник факультет прикладной политологии.

Поздравляем с юбилеем Аллу Ивановну Черных!

16 мая преподаватели и сотрудники департамента политической науки факультета социальных  наук, а также студенты-политологи поздравляют с юбилеем профессора Аллу Ивановну Черных.

Итоги климатической конференции в Париже и их влияние на мировую энергетику

26 января в Клубе НИУ ВШЭ по геоэнергетической политике состоялась первая в этом году открытая встреча, на которой доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Игорь Макаров прочитал лекцию “Итоги климатической конференции в Париже и их влияние на мировую энергетику”. В ходе лекции студенты и гости НИУ ВШЭ узнали о последствиях нового климатического соглашения (принятого в результате СОР21), декарбонизации мировых экономик, введении ТНК внутренней цены на углерод, дивестициях из грязных технологий, системе торговли квотами и многом другом.

На Мясницкой, 11 открылась фотовыставка Михаэля Рохлица

Социолог Михаэль Рохлиц, доцент департамента политической науки факультета социальных наук ВШЭ, не только изучает людей на своем рабочем месте, но и рассматривает их через объектив фотоаппарата. 10 декабря на четвертом этаже здания ВШЭ на Мясницкой, д. 11, открылась выставка фотографий, сделанных Михаэлем в разных странах, включая Северную Корею.