Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

+7(495) 772 9590 доп. 11308

Email: IOrlov@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна
Демонстрация возможностей чата GPT в библиотечной деятельности

Телицына А. Ю., Земсков А. И.

Научные и технические библиотеки. 2024. № 4. С. 131-145.

Revolutionary and Quasi-Revolutionary Events in Somalia (1960–2023)

Korotayev A., Elena Voronina.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 349-400.

Транспарентность системы здравоохранения: состояние, ограничения, перспективы

Шишкин С.В., Шейман И.М., Власов В. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2023. № 1.

Финансы при переходе к устойчивому развитию

28 февраля состоялось очередное заседание семинара «Модернизация государственных финансов», посвященное презентации нового академического учебного пособия Афанасьева М.П. и Шаш Н.Н. «Финансы устойчивости».

Представленное на семинаре учебное пособие посвящено финансовым вопросам, возникающим в государственном и корпоративном секторах экономики при решении задачи перехода к устойчивому развитию, включая описание инструментария и основных принципов раскрытия финансовой информации, связанных с концепцией ESG.

В мероприятии приняли участие специалисты из НИУ ВШЭ, федеральных и региональных исполнительных и законодательных органов власти, столичных университетов и институтов Российской Академии наук.

В дискуссии приняли активное участие Беленчук Анна Александровна (Счетная палата России, советник Председателя), Журова Светлана Сергеевна (депутат Госдумы России, первый зампред Комитета по международным делам, Олимпийская чемпионка), Капогузов Евгений Алексеевич (МГУ им. Ломоносова, экономический факультет, зав. лаб. экономик стран БРИКС, доц., д.э.н.), Кривогов Илья Викторович (АО «Национальные логистические технологии», генеральный директор), Кувалин Дмитрий Борисович (Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, зам. Директора, проф., д.э.н.), Кудина Марианна Валерьевна (МГУ им. Ломоносова, факультет государственного управления, зам. декана, проф., д.э.н.), Ордов Константин Васильевич (РЭУ им. Плеханова, директор Высшей школы финансов, проф., д.э.н.), Петрова Ирина Вениаминовна – Научно-исследовательский финансовой институт Минфина России, Центр инициативного бюджетирования, н.с., к.э.н.), Пинская Миляуша Рашитовна (Научно-исследовательский финансовой институт Минфина России, Центр налоговой политики, руководитель, д.э.н.) и другие коллеги.

В ходе дискуссии были обсуждены методические и практические вопросы внедрения принципов устойчивого развития и зеленого инструментария в процессе управления государственными и корпоративными финансами.

Презентация (PPTX, 9,30 Мб)