Социологи Вышки на Смольных чтениях СПбГУ

На ежегодных Смольных чтениях Санкт-Петербургского государственного университета студенты и аспиранты факультета социальных наук Высшей школы экономики представили несколько докладов и вошли в число лучших докладчиков конференции.

Более дюжины студентов и аспирантов факультета социальных наук провели несколько весенних дней в Санкт-Петербурге, представив на XII Смольных чтениях результаты своих исследований. Среди них участники рабочей группы «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» Екатерина Тюрина и Елена Швецова.

В центре внимания студенток образовательной программы «Социология» Ульяны Бутурлиной, Анны Гороховой и Екатерины Тюриной было взаимодействие сотрудников кофеен и посетителей-фрилансеров. Их отношения регулируются в большей степени неформальными нормами, однако при этом существует и ряд формальных правил. Сотрудники кофеен и посетители-фрилансеры не являются конфликтующими группами и, несмотря на разовые столкновения, стремятся к поддержанию спокойной атмосферы.

Доклад студентки образовательной программы «Социология» Анны Самосудовой был посвящен социальной структуре оркестра. Музыканты в нем занимают динамичные и мобильные статусные позиции, которые взаимосвязаны. Анна Самосудова отметила, что структура оркестра горизонтальная, то есть все участники воспринимаются равными и главных позиций среди отдельных групп инструментов нет. В то же время дирижер играет ключевую роль, меняя конфигурацию участников.

Студентки образовательной программы «Социология» Ксения Ефремова, Анна Измалкова, Ксения Ковязина и Дарья Петрова в своем исследовании выявили эффекты от потребления “true crime” контента и связали их с мотивациями потребителей. Несмотря на обнаруженные различия, иногда эффекты воспроизводят те же мотивации, по которым люди приступают к просмотру “true crime” контента.

Аспирантка Аспирантской школы по социологическим наукам Елена Швецова представила доклад по теме своего диссертационного исследования на тему «Поведенческие стратегии сверхбогатых россиян в период турбулентности». Она проинтерпретировала ключевые векторы поведения столь малочисленной и труднодоступной группы в рамках российского общества. Особое внимание Елена Швецова уделила оценке устойчивости бизнес-элиты в контексте эндогенных и экзогенных шоков.

По итогам конференции ее организаторы объявили лучших докладчиков. В число дипломантов по направлению «Социология и антропология» вошли студентки образовательной программы «Социология» Екатерина Макарова, Таисия Меркулова, Анна Молькова и Мария Чепелева. Их доклад был посвящен восприятию работы в университете научными сотрудниками в условиях менеджериальной системы управления. Основаниями для различий в восприятии работы в университете являются не только сфера деятельности сотрудника, но и должность, и причины, по которым человек выбирает академическую карьеру. При рассмотрении эффективности сотрудников университета необходимо принимать во внимание их субъективное представление о результате работы и опыт, в связи с которым это представление формируется.

Участие студентов и аспирантов факультета социальных наук в Смольных чтениях позволило им ознакомиться с научными работами коллег из других российских университетов, получить интересный опыт и полезные комментарии, новые идеи для развития собственных исследований.

Ульяна Бутурлина, Екатерина Тюрина

студентки образовательной программы «Социология»,

Елена Швецова,

аспирантка Аспирантской школы по социологическим наукам