Работать с собранными интервью стало легче? – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» в центре внимания находились современные технологии работы с аудиозаписями, полученными в ходе реализации полевых этапов исследований.

Студенты образовательной программы «Социология» Ульяна Бутурлина и Екатерина Тюрина рассказали о новых инструментах, которые могут помочь при анализе качественных данных. Речь шла об использовании искусственного интеллекта для транскрибирования интервью, как синхронном (параллельно интервьюированию), так и асинхронном, то есть после беседы. На примере своих исследований в туристической сфере Ульяна Бутурлина и Екатерина Тюрина также рассмотрели ресурсы и программы, которые можно использовать для кодирования и совместной работы с собранными эмпирическими материалами. По их мнению, существующий софт, как правило, интуитивно понятен, однако многие инструменты имеют ограниченный бесплатный пробный период. В то же время небольшие исследовательские проекты вполне можно успеть реализовать и в столь сжатые сроки.

Дискуссионным оказался вопрос о совместной работе с собранными эмпирическими данными. Некоторые участники семинара высказались за коллективное редактирование подготавливаемых документов. С их точки зрения, это позволяет в режиме реального времени видеть развитие анализа. Другие участники дискуссии предпочитают работать индивидуально, а затем обсуждать полученные результаты с исследовательской командой. Существующие инструменты позволяют успешно реализовывать оба подхода, поэтому решение всегда остается за исследователями.

Дарья Толстых,

студентка образовательной программы «Социология»,

участник рабочей группы
«Туристический рынок в меняющейся социальной реальности»