• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Круглый стол «Когнитивные и мотивационные предпосылки эпистемически необоснованных убеждений: вера в конспирологию, псевдонауку и паранормальное – презентация результатов»

20 декабря участники проектной группы презентовали на круглом столе результаты проделанной работы в рамках исследования, реализованного при поддержке факультета социальных наук НИУ ВШЭ, выступив с тремя докладами.

Круглый стол «Когнитивные и мотивационные предпосылки эпистемически необоснованных убеждений: вера в конспирологию, псевдонауку и паранормальное – презентация результатов»

В рамках первого доклада Елизавета Комягинская и Анна Очерет представили результаты по адаптации и валидизации методик для оценки онтологической путаницы и восприимчивости к чуши. Участницы также отразили в своем выступлении, как данные конструкты взаимосвязаны с когнитивными способностями, мотивационными факторами и чертами личности.

Далее, Ангелина Голубкова, Александер Гнездилов и Ксения Трошина рассказали об адаптации и валидизации новой методики по стилям мышления (4-КОСМ), которая включает в себя аспекты оценки способностей человека мыслить и стремления их использовать. Они также затронули взаимосвязи данных стилей мышления с когнитивными, мотивационными, личностными и социодемографическими факторами.

Последний доклад был посвящен инновационной гипотезе размерности, согласно которой все эпистемически необоснованные убеждения связаны с общим фактором, и несмотря на их уникальные характеристики и содержание, находятся под влиянием общего набора когнитивных и мотивационных предрасположенностей. Доклад представили сотрудники ЦСКИ Альбина Галлямова и Елизавета Комягинская.

Наконец, после данных докладов были выступления четырех дискуссантов и общее обсуждение результатов. Мария Ефремова (ведущий научный сотрудник ЦСКИ) отметила актуальность и полезность проведенного исследования, заметив, что его результаты очень важны как для развития данного научного направления, так и для практического применения. В свою очередь Зарина Лепшокова (главный научный сотрудник ЦСКИ) задала интересное направление дискуссии о роли социального контекста в поддержке эпистемически необоснованных убеждений.

Помимо социальных психологов в роли дискуссантов были приглашены коллеги из смежных дисциплин: когнитивной психологии и социологии. Тимофей Березнер (стажер-исследователь НУЛ когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов) предложил интересное направление для изучения гипотезы размерности в формате поведенческих экспериментов, чтобы понять, какие механизмы задействованы при когнитивной обработке эпистемически необоснованных убеждений. Четвертый дискуссант Игорь Олейников (аспирант экономико-социологических исследований) поблагодарил проектную группу за проделанную колоссальную работу, особо отметив, что данные результаты получат большой интерес от СМИ.

Слушатели также проявили живой интерес к адаптированным методикам и основному исследованию. В частности Алиса Годованец (стажер-исследователь Центра нейроэкономики и когнитивных исследований) предложила очень хорошую идею —  рассмотреть роль когнитивной простоты-сложности в склонности людей к эпистемически необоснованным убеждениям.