• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся первый семинар проектной группы «Отношения врач - медицинская сестра - пациент: между профессиональной властью и полномочиями потребителей медицинских услуг»

5 декабря 2023 г. прошел семинар на тему «Что говорят об онкологии в СМИ: результаты тематического моделирования».

Состоялся первый семинар проектной группы «Отношения врач - медицинская сестра - пациент: между профессиональной властью и полномочиями потребителей медицинских услуг»

Photo by National Cancer Institute on Unsplash

Докладчиком выступила участница проектной группы, стажер-исследователь МЛ ИСИ, Александра Каменская.

В рамках выступления Александра затронула вопросы, связанные с выстраиванием взаимоотношений врача и пациента в рамках онкодиагностики, на которые влияет множество факторов, в том числе, осведомленность пациента по теме онкологии и его представление об этом заболевании. В конструировании такого представления важная роль отводится СМИ, т.к. именно медиа, преимущественно, интернет-ресурсы называют вторым после врача, источником медицинской информации.

Ряд исследователей отмечают, что в представлении населения онкология стоит в ряду самых пугающих заболеваний современности. Фаталистические представления об онкологии соответствуют большей степени избегания информации о риске развития рака. Население верит в неизбежность появления онкологии или отсутствие необходимости лечения некоторых видов рака, что проблематично сказывается на повышении собственной информированности и рисках, и методах профилактики заболевания.

Онкология, как и все болезни, переживается в социальном и культурном контексте. В современных постиндустриальных обществах важной составляющей этого контекста являются средства массовой информации: телевидение, кино, статьи в журналах и онлайн-каналах. Как утверждает Александра, средства массовой информации являются важными каналами передачи «популяризированной» научной и медицинской информации и их часто называют вторым после врача основным источником такой информации. СМИ, в частности, интернет, могут оказывать влияние на представления населения о заболеваниях, тем самым мотивируя либо больше узнавать о заболевании и повышать приверженность рекомендациям врача, либо наоборот – избегать информации о заболевании в целом и о состоянии собственного здоровья в частности. В этом контексте Александра акцентирует важность изучения способов коммуникации об онкологических заболеваниях, существующих дискурсов и тематик.

Александра поставила цель выявить основные тематики, освещаемые в русскоязычных онлайн СМИ (за ноябрь 2023 года). Для этого докладчица проанализировала 1429 названий статей на портале Дзен.Новости, собранных в период с 1 по 23 ноября 2023 года по поисковому запросу «Онкология» с помощью тематического моделирования методом главных компонентов.

Значительную часть своего выступления Александра уделила обзору существующих исследований, в которых излучалось освещение онкологических заболеваний в средствах массовой информации.

Дискуссант, Елена Сергеевна Бердышева, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований, отметила актуальность развития эмпирических исследований дискурса о раке в России и медикализации сферы управления раком.

Дискуссант предложила сфокусироваться на методологических аспектах дальнейшего изучения поля онкопомощи: на вопросах надежности, наполненности и охвата публикаций, над спецификой отбора и структурирования полученных результатов, которые смогут заложить основу будущей статьи Александры.

В дальнейшей дискуссии обсуждались результаты тематического моделирования названий обозреваемых в докладе публикаций и подчеркивались отдельные аспекты методологии исследования.

Запись семинара доступна по ссылке.