Семинар «Предпринимательство в академических кругах и вокруг них: факты из России»

19 октября А.Ю, Чепуренко, руководитель проектной группы «Стратегии адаптации российских малых предпринимателей к шоковым изменениям в экономике и обществе» выступил с докладом по статье «Предпринимательство в академических кругах и вокруг них: факты из России» на совместном семинаре с Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Работа основана на серии полуструктурированных интервью с использованием метода целенаправленного снежного кома (2022-2023 гг.). Респонденты либо занимаются различными видами предпринимательства в университетах Москвы и Нижнего Новгорода и за их периметром, либо являются экспертами в области предпринимательства в академии и за ее пределами.

Реализован «двоякий смешанный подход» к типологизации различных форм предпринимательства в академических кругах и вокруг них, который проявляется в контексте, с одной стороны, темпоральности (системный транзит), а с другой стороны – в контексте рассмотрения институтов микро-, мезо- и макроуровня, таких как низкий спрос на инновации в экономике; неопределенность прав собственности; ограниченный интерес администрации университета к академическим предпринимателям или ее ориентация исключительно на предпринимательство студентов и необходимые предпринимательские мотивы на микроуровне.

Источник: https://gsb.hse.ru/announcements/865100349.html