Без обеспечения безопасности туризм невозможен – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности: направления развития, участники, методы изучения» его участники обсудили роль безопасности в туризме на теоретическом и практическом уровнях.

Из классической литературы по исследованиям туризма хорошо известно, что этот вид досуга становится массовым во второй половине XIX века в том числе по причине готовности туристических компаний к обеспечению безопасного времяпрепровождения своим клиентам. Старший преподаватель кафедры землеустройства, руководитель программ профессиональной переподготовки «Инструктор-проводник по пешеходному туризму и трекингу» и «Инструктор-проводник по водному туризму» Башкирского государственного аграрного университета Руслан Зубаиров предложил рассматривать понятие безопасности достаточно широко. Речь идет про отсутствие и вреда здоровью туристов, и ущерба местным жителям.

Даже при должном обеспечении безопасности со стороны туристических компаний, то есть при наличии опытного сертифицированного инструктора, хорошо подготовленного маршрута и качественной экипировки, группа может столкнуться с различными трудностями. Не все ее члены всегда соблюдают установленные правила поведения, а при взаимодействии с местными жителями периодически происходят конфликты. Таким образом, для комфортного досуга гостям необходимо не только заботиться о себе, но и уважать культуру, традиции и обычаи хозяев.

Максим Маркин,

старший преподаватель департамента социологии,

руководитель рабочей группы
«Туристический рынок в меняющейся социальной реальности»