Вышла статья Аниты Поплавской "Будущая работа глазами студентов российских вузов: дифференциация образа работы в межрегиональной перспективе"

В журнале «Мир России» вышла статья Аниты Поплавской «Будущая работа глазами студентов российских вузов: дифференциация образа работы в межрегиональной перспективе».

Статья посвящена анализу представлений студентов бакалавриата о своей будущей работе. Автор анализирует каковы они, чем отличаются и почему. Результаты анализа данных демонстрируют отсутствие единого образа работы среди студентов и позволяют опровергнуть некоторые общепринятые суждения о предпочтениях в содержании и формате организации труда молодыми профессионалами. Представители более молодого поколения оказываются менее инструментально и индивидуалистично ориентированными в сравнении с представителями поколения миллениалов. Студенты STEM-специальностей, напротив, чаще соглашаются с восприятием работы «только лишь как средства заработка». Студенты с высоким уровнем материального и человеческого капитала с большей вероятностью ориентируются на традиционный, а не гибкий формат занятости и на классические, а не множественные карьерные траектории.

Подробнее см.: «Будущая работа глазами студентов российских вузов: дифференциация образа работы в межрегиональной перспективе».