Семинар «Теоретико-методологическая база и ключевые формы межрегиональной и межмуниципальной кооперации»

30 ноября прошел онлайн-семинар проектной группы «Развитие межрегиональной и межмуниципальной кооперации как механизма повышения эффективности управления на субнациональном уровне в Российской Федерации». В рамках семинара были изложены промежуточные результаты исследования по теме: «Теоретико-методологическая база и ключевые формы межрегиональной и межмуниципальной кооперации».

К участию в семинаре были приглашены все желающие и, в частности, студенты 1 и 2 курса магистратуры «Государственное и муниципальное управление».

В ходе семинара было отмечено, что межрегиональная и межмуниципальная кооперация является одним из важнейших механизмов повышения эффективности предоставления общественных услуг территориальными органами управления. Обычно такая кооперация связывается с небольшими ресурсами (организационных, финансовых, кадровых, технических и т.п.) для решения всех вопросов местного значения. Подобное сотрудничество и общее решение задач позволяет использовать преимущества экономии от масштаба, полноты покрытия территории предоставления услуг, а также привлечения дополнительных инвестиций и внешнего инвестирования.

Вместе с тем, использование механизмов межрегиональной и межмуниципальной кооперации сопряжено с возникновением барьеров для эффективной их работы на практике. Эти барьеры могут быть связаны с отсутствием координации и доверия между сотрудничающими сторонами или наличием проблемы коллективных действий, когда один или несколько участников соглашения предпринимают шаги, максимизирующие их полезность, но приводящие к сокращению производства общественных благ для других участников соглашения.

В рамках семинара были описаны инструменты, которые могут служить для повышения эффективности и устойчивости форм межрегиональной и межмуниципальной кооперации. По итогам доклада были выделены ключевые методологические рекомендации в части форм такой кооперации, а также приведены некоторые сюжеты, связанные с построением финансовых и правовых основ межрегионального и межмуниципального сотрудничества.

Проектная группа выражает благодарность за участие в дискуссии студентам 1 и 2 курса магистратуры «Государственное и муниципальное управление».