Анастасия Говорова на «Ноябрьских социологических чтениях» в СПбГУ

9–10 ноября состоялась Молодежная научная конференция «Ноябрьские социологические чтения», организованная Санкт-Петербургским государственным университетом. На конференции выступила участница проектной группы «Один в поле не воин: специфика взаимодействия в тандемном интервью» и стажер-исследователь Лаборатории социальных исследований города Анастасия Говорова. Она рассказала о преимуществах и сложностях тандемного интервью.

Литература, посвященная методу интервью, традиционно исходит из предположения о том, что интервью проводится одним исследователем. Тем не менее нередкой исследовательской практикой являются тандемные интервью, предполагающие присутствие двух интервьюеров. Обсуждение этой темы в научной литературе началось в 50-х годах XX века, но в последующие годы им не уделялось большого внимания. В докладе «Двое на одного: преимущества и сложности тандемного интервью», прозучавшем на секции «Социологические методы вчера, сегодня, завтра», Анастасия рассказала, какие особенности тандемов описываются в немногочисленных источниках (см. ниже) по этой теме.

Среди преимуществ тандемных интервью исследователи отмечают их «эффективность» (возможность получить больше информации за то же время), неформальность, возможность преодоления исследовательской усталости, привнесение разных точек зрения в ситуацию интервью, исправление поломок в коммуникации, обеспечение связи между полевой и теоретической работой и более высокой точности выводов благодаря совместному обсуждению, обеспечение безопасности исследователей. В качестве недостатков тандемных интервью отмечаются: их стоимость с точки зрения временных и финансовых затрат; дополнительная когнитивная нагрузка из-за присутствия второго интервьюера; неоднозначное влияние на установление взаимопонимания, ограничения при изучении сензитивных тем.

Обзор научной литературы о тандемных интервью демонстрирует отсутствие систематического изучения этой темы и научной дискуссии вокруг нее. В связи с этим основной целью проектной группы является обобщение опыта проведения тандемных интервью социальными и гуманитарными исследователями и разработка рекомендаций относительно применения этого метода.

Литература

1. Полухина Е.В. Уралмаш как район рабочего: методические аспекты применения этнографического кейс-стади // Проект «Уралмаш»: культурное будущее [пост]индустриальных городов. Материалы международного симпозиума (Екатеринбург, 31 мая – 3 июня 2017 года) / Под науч. ред. Л.Е. Петровой, М.С. Ильченко, А.А. Пронина, И.А. Ахьямовой. Екатеринбург: Екатеринбургская академия современного искусства, 2017. С. 25–37.

2. Турчик А.В. Конверсационный анализ речевого взаимодействия в ситуации исследовательского интервью. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М., 2010.

3. Bechhofer F., Elliot B., McCrone D. Safety in Numbers: On The Use of Multiple Interviewers // Sociology. 1984. Vol. 18. No. 1. P. 97–100.

4. Braithwaite J. Corporate Crime Research: Why Two Interviewers are Needed // Sociology. 1985. Vol. 19. No. 1. P. 136–138.

5. Driskell T., Blickensderfer E.L., Salas E. Is Three a Crowd? Examining Rapport in Investigative Interviews // Group Dynamics: Theory, Research, and Practice. 2013. Vol. 17. No. 1. P. 1–13.

6. Driskell T., Salas E. Investigative Interviewing: Harnessing the Power of the Team // Group Dynamics: Theory, Research, and Practice. 2015. Vol. 19. No. 4. P. 273–289.

7. Kincaid H., Bright M. Interviewing the Business Elite // American Journal of Sociology. 1957a. Vol. 63. No. 3. P. 304–311.

8. Kincaid H., Bright M. The Tandem Interview: A Trial of the Two-Interviewer Team // The Public Opinion Quarterly. 1957b. Vol. 21. No. 2. P. 304–312.