Максим Гурин и Данила Парщиков выступили на конференции «Интеракция. Интеграция. Инклюзия: лабиринты смыслов и горизонты возможностей»

Максим и Данила – участники проектной группы «(Вос)производство инклюзивного жизненного пространства: стратегии и практики интеграции людей с ментальной инвалидностью в локальное сообщество» – вместе с коллегами из Московского государственного психолого-педагогического университета и РБОО «Центр лечебной педагогики» подготовили выступление на тему «Как оценивать эффективность программ сопровождаемого проживания? Опыт психологов и социологов». Доклад был представлен 5 августа на секции «Доказательность в социальной политике и практике помогающих профессий: испытания, идеологии, интерпретации» в рамках IV Международная научная конференция Международной лаборатории исследований социальной интеграции «Интеракция. Интеграция. Инклюзия: лабиринты смыслов и горизонты возможностей».

Выступление было посвящено оценке эффектов стационарзамещающей технологии сопровождаемого проживания для людей с ментальной инвалидностью. При оценке эффектов от программ сопровождаемого проживания возникают вопросы: Кого и какими методами исследовать? Какие есть преимущества и недостатки у разных подходов и методов? В рамках выступления эти вопросы были проблематизированы и предложены возможные ответы. Доклад содержал три тематических блока: (1) Эффекты от программ сопровождаемого проживания; (2) Международный опыт оценивания эффективности таких программ; (3) Собственный опыт изучения программ учебного сопровождаемого проживания. Были представлены методические подходы, применяемые социологами и психологами в рамках исследования одной из московских программ сопровождаемого проживания.