Максим Гурин выступил на конференции «Детство в современной России: проблемы, политика, перспективы»

31 мая в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Детство в современной России: проблемы, политика, перспективы». Организатором конференции выступил Северо-Западный институт управления РАНХиГС. Максим Гурин – участник проектной группы «(Вос)производство инклюзивного жизненного пространства: стратегии и практики интеграции людей с ментальной инвалидностью в локальное сообщество» – выступил с докладом «Методологические подходы к интервьюированию детей с ментальной инвалидностью: анализ исследовательской литературы и полевой опыт» на секции «Методология исследования детства: разнообразие и инклюзивность».

Во время выступления Максим сделал акцент на важности вовлечения в исследования, касающиеся людей с ментальной инвалидностью, самих людей с ментальной инвалидностью в качестве информантов. Основная часть доклада была посвящена инструментам, которые помогают исследователям при полевой работе, где информантами выступают люди с ментальной инвалидностью, в том числе подростки. При подготовке выступления был проведён анализ методологической литературы по интервьюированию взрослых и детей с ментальной инвалидностью, а также методологической литературы из области социология детства. В докладе было продемонстрировано, что в литературе двух областей есть пересечения, позволяющие взаимообогащать методологическую подготовленность исследователей детства и исследователей людей с ментальной инвалидностью, работающий в качественной парадигме.

Мероприятие проходило в гибридном формате, очно и онлайн выступали исследователи из различных российских университетов. В пленарном заседании приняли участие уполномоченные по правам ребенка в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Орловской и Челябинской областях. Таким образом, конференция послужила площадкой для взаимодействия представителей разных сфер, сделала возможным посмотреть на детство в современной России через различные, зачастую противоположные, перспективы.