Интернет против телевидения: битва продолжается

За три последних года доля россиян, назвавших главным источником информации ТВ, снизилась с 60% до 52%.

Лица VII Грушинской конференции: интервью с Валерием Федоровым

Конференция проходит в год 30-летия ВЦИОМа – первой в России службы изучения общественного мнения, на регулярной основе проводящей социологические опросы, использующей весь арсенал современных исследовательских техник. Когда-то вся российская или даже советская исследовательская индустрия равнялась ВЦИОМу. Cегодня исследовательское сообщество нашей страны представляет собой широкую и разностороннюю сеть компаний, учреждений и индивидуальных исследователей. Они довольно интенсивно взаимодействуют, и Грушинская конференция –  важная площадка для укрепления и институциализации этого взаимодействия.

Что такое хорошо и что такое плохо?

Одним из самых осуждаемых преступлений для россиян является употребление наркотиков, а одним из наименее серьезных проступков – использование ненормативной лексики.МОСКВА, 3 февраля 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования об отношении россиян к различным проступкам и противозаконным действиям.

«Мониторинг общественного мнения» вышел на новый уровень

Журнал ВЦИОМ «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» официально включен в базу Scopus. Теперь все материалы издания будут в ней отображаться и индексироваться, что поможет повысить популярность публикаций российских социологов за рубежом. Scopus - ведущая международная библиографическая и реферативная база, позволяющая оперативно отслеживать цитируемость статей, опубликованных в научных трудах по разным дисциплинам. Scopus охватывает свыше 18 тысяч изданий от 5 тысяч научных издательств мира, а также материалы научных конференций.

Вперед в будущее

МОСКВА, 27 октября 2016 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и международный дискуссионный клуб «Валдай» представляют совместный проект «Индекс готовности к будущему».

Как важно быть добрым

В новом номере научного журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены», который Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) издает с 1992 года, вышла статья о благотворительности в сегменте помощи пожилым актерам под авторством замдекана Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Сергея Давыдова и сотрудника Департамента социологии НИУ ВШЭ Ольги Логуновой.

Всероссийский конкурс студенческих работ ВЦИОМ!

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) приглашает студентов выпускных курсов (специалистов, бакалавров, магистров) социологических отделений/факультетов/кафедр к участию во Всероссийском конкурсе «Лучшая студенческая дипломная работа в области социологии». Даты подачи работ: до 01 июня 2016 г.

Итоги Грушинской конференции 2016 года

Важным событием для самоорганизации социологического сообщества РФ и дальнейшего продвижения идеи  целесообразности  включения прикладных компетенций  в  вузовские образовательные программы  по направлению «Социология» стала Грушинская конференция 2016 года. Организация Круглого стола «Стандарт профессии «Специалист по организации и проведению социологических исследований», в котором ЦРСО  принимал активное участие,  позволила  публично озвучить  мнения о макете, собрать замечания по проекту профстандарта  и включиться в процесс нового институционального объединения  сообщества (СПК).

Студенты ВШЭ стали победителями и финалистами конкурса ВЦИОМ

Подведены итоги VII ежегодного конкурса студенческих работ на получение премии ВЦИОМ. В этом году конкурс был посвящен теме «Россия для себя и для мира: стратегия выживания или стратегия роста». Из четырех победителей трое — студентки факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Еще две студентки получат дипломы финалистов.

Приглашаем к участию в III социологической конференции "Продолжая Грушина"

Конференция состоится  28 февраля – 1 марта 2013 г. в Москве.