Вперед в будущее

МОСКВА, 27 октября 2016 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и международный дискуссионный клуб «Валдай» представляют совместный проект «Индекс готовности к будущему».
В рамках проекта «Индекс готовности к будущему» эксперты определят роли мировых держав в возможных сценариях, очертят контуры нового мира.

Задача проекта – регулярно анализировать готовность стран отвечать на вызовы «завтрашнего» дня, их роли в сценариях будущего, конкурентоспособность по целому ряду экономических, политических критериев, развитию отраслей и социальной инфраструктуры, место России в рейтинге мировых лидеров. До конца 2016 года будет сформирован пул международных экспертов, которые оценят 50 стран мира по каждому из предложенных параментров.

Среди критериев оценки государств состояние экономики – объем национального богатства (всех экономических активов государства), производительность труда, устойчивый экономический рост. Технологическая развитость – наличие многофункциональных цифровых технологий, передовых технологий, технологическая сложность производств. Качество ообразования – его доступность на протяжении всей жизни, доля людей с высшим образованием, развитие и реализация талантов. Развитие науки – вклад в мировую науку, научные прорывы, приоритет развитию науки и исследованиям в политике государства. Культура и коммуникации – экономическая успешность культурных продуктов, их узнаваемость в мире и доступность для населения. Качество жизни – продолжительность жизни, удовлетворенность жизнью, материальное положение. Природные ресурсы и экология – доступность основных ресурсов, переработка отходов, эффективное использование ресурсов. Эффективность управления – эффективность административного аппарата, информатизация государственных услуг, устойчивость институтов. Потенциал государств - способность вооруженных сил страны отражать нападение любого потенциального противника, способность полицейских структур поддерживать правопорядок внутри государства, уверенность граждан в личной безопасности. Позиция на мировой арене – высокий международный статус, авторитет страны, глобальная конкурентоспособность.

С презентацией проекта можно ознакомиться здесь

Предварительные результаты «индекса готовности к будущему» будут объявлены в июне будущего года, а итоги - на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай»  осенью 2017.

Обращаем Ваше внимание :

При использовании материалов сайтаhttp://www.wciom.ru или рассылки ВЦИОМ, ссылка на источник (или гиперссылка для электронных изданий) обязательна.