МОНИТОРИНГ КСЕНОФОБСКИХ НАСТРОЕНИЙ

Левада-Центр продолжает мониторинг ксенофобских настроений среди россиян. Общероссийское репрезентативное исследование населения РФ в возрасте от 18 лет и старше (N=1600 чел.) проводилось методом личного интервью 19–25 июля 2018 года.

Итоги конкурса дипломов - 2018

Мы рады поздравить победителей и финалистов шестого Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии 2017-2018 «Дипломник года» .

Почему молодежь мечтает об эмиграции?

В прямом эфире Первого канала обсуждались новые данные ВЦИОМ о желании россиян уехать на ПМЖ в другие страны. За последние пять лет доля желающих достигла у молодежи (18-24 года) рекордного значения – 31%. Это и стало предметом обсуждения в рамках программы «Время покажет».

«Стандартные» риски требуют нестандартных решений

В   переговорной  Гэллапа ВЦИОМ состоялась очередная встреча членов рабочей группы разработчиков профессионального стандарта  «Социолог: специалист по маркетинговым и социологическим исследованиям» .

Поздравляем наших студентов, ставших победителями ежегодного конкурса студенческих работ ВЦИОМ

Подведены итоги X конкурса студенческих работ ВЦИОМ. Темой юбилейного конкурса стала «Социология в DIGITAL и DIGITAL в социологии». Победителей наградили на пленарном заседании, с которого стартовала VIII Грушинская социологическая конференция «Социолог 2.0: трансформация профессии».

Блокчейн-технологии на российском рынке управления интеллектуальной собственностью

Восприятие проекта по созданию блокчейн-платформы по управлению интеллектуальной собственностью и эффективности от ее внедрения на рынке в целом положительное, но осведомленность о новой технологии низкая.

ВЦИОМ: более 70% россиян не назвали научные открытия, сделанные в РФ за последние годы

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, основные научные достижения последних десятилетий наши сограждане связывают с оборонной промышленностью, космической отраслью и медициной.

ВЦИОМ – 30 лет изучения общественного мнения

МОСКВА, 7 декабря 2017 г.  В день своего 30-летия Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) - базовая кафедра департамента социологии рассказывает о прошлом, настоящем и будущем социсследований в современной России.

Работа с проектом профессионального стандарта «Специалист по организации и проведению социологических и маркетинговых исследований» успешно продолжается

28 сентября 2017 года, в РСПП в 13.00 по адресу: Котельническая набережная, д. 17  прошло  профессионально-общественное обсуждение профессионального стандарта «Специалист по организации и проведению социологических и маркетинговых исследований».

Подведены итоги пятого Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии 2016-2017 «Дипломник года»

Всего на конкурс было принято 160 заявок от выпускников 40 российских вузов из 26 городов. В том числе в номинации «лучшая дипломная работа бакалавра» на конкурс было представлено 118 работы, в номинации в номинации «лучшая дипломная работа магистра» (номинация объединена с работами специалистов) – 42 работы. Почти все призовые места заняли работы, выполненные под руководством  преподавателей департамента социологии.