Исследования в позитивной психологии

Рашит Измайлов представил доклад "Связь мотивации волонтерской деятельности и субъективных характеристик благополучия волонтеров".  Ягияев Илья и Кожар Надежда выступили с докладом "Роль значимой деятельность в структуре религиозного и секулярного субъективного благополучия"

На семинаре были представлены исследования, выполненные в русле позитивной психологии.

Рашит Измайлов представил доклад "Связь мотивации волонтерской деятельности и субъективных характеристик благополучия волонтеров". В этом исследовании он ищет ищет ответы на следующие вопросы - почему некоторые из нас готовы на жертвы в пользу общего блага, а другие думают лишь о своей личной выгоде, что побуждает людей на самоотверженные поступки? Есть ли связь между альтруистическим поведением (которое еще с давних времен проповедуется ведущими религиями мира) и ощущением счастья?

Следующими выступили Ягияев Илья и Кожар Надежда, студенты Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Они рассказывали о своем исследовательском проекте, посвященном изучению вклада религиозной и секулярной значимой деятельности в субъктивное благополучие. Небольшая, но стабильная значимость религиозности для счастья является эмпирически доказанным фактом. В этом исследовании сопоставляется роль религиозной деятельности с ролью деятельности, значимой для индивида, но не связанной с религией. Было проведено пилотажное исследование, одной из гипотез которого было то, что вовлеченность в любого рода субъективно значимую деятельность, не только религиозную, позитивно сказано со счастьем. Опираясь на С. Любомирски, были выделены факторы, которые свящаны с религиозным счастьем, и были исследованы их значения в группах религиозно и нерелигиозно вовлеченных респондентов (одну группу составили люди занимающиеся йогой, другую - занимающиеся некотнтактными боевыми искусствами; при этом, они не должны были быть религиозными). Контрольную группу составили люди, не вовлеченные постоянно ни в какую деятельность. Гипотезы исследования подтвердились. Илья и Надежда планируют проведение иследования значения отдельных факторов благополучия на выборке религиозно и нерелигиозно вовлеченных индивидов. Тезисы доклада можно посмотреть по ссылке:

В завершение собрания было отведено время для работы с практикантами. В результате нам удалось распределить практикантов по рабочим группам для проведения исследований вместе с сотрудниками лаборатории.