• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

Дорогого Александра Борисовича, нашего коллегу, ученого, учителя для многих из нас, проводника в мир искусства консультирования поздравляем с юбилеем!

Александр Борисович, примите наши персональные поздравления!

Старовойтенко Елена Борисовна, доктор психологических наук, профессор, руководитель Центра фундаментальной и консультативной персонологии

Дорогой Александр Борисович, с Юбилеем! Благодарна Вам за многие-многие годы сотрудничества, за совместный путь в создании кафедры, магистерских программ, центра персонологии, за верность ценностям научного творчества и высококачественного обучения студентов. Вы воплощаете многие достоинства ученого и профессора лучших времен: обширную эрудицию, глубоко личную преданность делу, способность отстаивать свои убеждения, изящный юмор и внимание к красоте передачи знания. Вы обладаете тонкой чувствительностью к новизне идей и новым направлениям в познании, что проявляется в Вашей постановке научных проблем и оригинальности тем научного поиска. Нам, Вашим коллегам, дорога Ваша авторитетность и популярность в научном сообществе, уникальный опыт психолога-консультанта, мастерство переводчика и, конечно, Ваша ощущшаемая близость в наших общих начинаниях.  Спасибо, что все эти плодотворные и трудные годы Вы с нами, что состоялась наша жизненная Встреча!   

Шмелев Илья Михайлович, кандидат психологических наук, старший преподаватель Центра фундаментальной и консультативной персонологии

Многоуважаемого и почетного Юбиляра Александра Борисовича Орлова поздравляю с 70-летием! От всей души желаю крепкого и постоянного, как октава, здоровья, стремительного полета творческих мыслей и идей, новых муз и сопутствующего вдохновения! Пусть солнечный свет, пение птиц и красота новых идей озаряет и радует Вас каждый Божий день! С Юбилеем!    

Кириллова Елена Игоревна, кандидат психологических наук

Дорогой Александр Борисович! Примите мои искренние и восторженные поздравления с Вашим юбилеем, мое сердечное тепло и пожелания! В этот славный день мне вспоминается Ваш 50-летний юбилей. Наверно, именно с того дня начинаются наши дружеские и доверительные отношения, которые сопровождают меня всю жизнь.

    Прежде всего, вспоминается наша совместная преподавательская работа в Вышке и на Семеновской, и на Текстильщиках, и на Лубянке. Нельзя не отметить нашу научную творческую совместную работу над моей кандидатской диссертацией, где Вы – мой научный руководитель. И, конечно, наш совместный созидательный труд на благо людей в клиентоцентрированной психотерапии и человекоцентрированном подходе, начиная с «Триалога». Сколько сессий проведено, сколько супервизий пройдено, сколько конференций у нас за плечами! Особенно в памяти запечатлелись международные: в Антверпене, в Форталезе, в Сан Диего и другие.

     Я смело могу считать Вас и своим учителем, и своим наставником, и своим психотерапевтом и, конечно, самым лучшим другом на свете!!! Мои слова благодарности Вам не знают границ! Для меня (после моих родителей) Вы самый искренний, самый щедрый, самый принимающий и эмпатичный человек, из всех тех, которых я знаю!

      Желаю Вам здоровья, сил, легкости бытия и творчества! Желаю всеобъемлющей полнокровной реализации Вашего научного потенциала! Желаю такого же полноценного отдыха от работы где-нибудь в прекрасной бухте на берегу Океана, где Вам будет свободно и счастливо!

Колпачников Вениамин Валентинович, кандидат психологических наук, доцент Центра фундаментальной и консультативной персонологии

Александр Борисович, Вы – самый заслуженный и преданный российский представитель человекоцентрированного подхода, посвятивший свою профессиональную жизнь популяризации и внедрению ЧЦП в отечественную психологическую практику. Ваши переводы книг Карла и Натали Роджерс, их коллег (Роберт и Джин Байярды и др.) внесли огромный вклад в развитие ЧЦП в России. Ваша собственная научная и практическая работа в рамках ЧЦП вылилась в оригинальную авторскую теорию и практику психологии личности и сущности человека. Вашими усилиями создана университетская (НИУ ВШЭ) магистерская программа, в рамках которой уже почти 20 лет готовятся специалисты-психологи, знающие, исповедующие и практикующие человекоценрированный подход. Я лично и многочисленные члены российского Общества человекоцентрированного подхода, Ваши коллеги и ученики от души поздравляем Вас с 70-летним юбилеем, желаем Вам всего самого доброго, полного функционирования, творчества, здоровья, счастья и любви!

Зирко Алена Владиславовна, кандидат психологических наук, преподаватель Центра фундаментальной и консультативной персонологии

Дорогой Александр Борисович! От всей души поздравляю вас с юбилеем! Желаю вам неиссякаемого благополучия, крепкого здоровья, долгих лет жизни, новых и новых профессиональных и творческих успехов, добра, радости! Пусть каждый день приносит вам хорошие новости, а трудности легко преодолеваются и решаются, пусть вас окружают светлые люди, пусть в вашем доме царит мир, теплота, а на работе – вдохновение, пусть сбываются ваши мечты! С глубоким уважением и большим теплом, Алена.

Шаповалов Роман Алексеевич, кандидат психологических наук, приглашенный преподаватель Центра фундаментальной и консультативной персонологии

Уважаемый Александр Борисович, искренне поздравляю вас с юбилеем! Поздравляю вас как коллегу, как учителя и как значимого человека в моей жизни. Я благодарю вас за тот вклад, который вы вносили и продолжаете вносить в развитие гуманистической психологии и человекоцентрированного подхода в России. Я желаю вам непрекращающейся аутентичной актуализации профессионального и личностного потенциала, творческих успехов, вдохновляющих открытий и крепкого здоровья.

Уколова Елена Михайловна, кандидат психологических наук, старший преподаватель Центра фундаментальной и консультативной персонологии

Александру Борисовичу в  День рождения и юбилея, присоединяясь  к поздравлениям, хочется привнести слова благодарности за соприсутсвие, возможность  смотреть в одном направлении,  совместный путь в профессии и жизни, за его способность говорить ясно и деликатно, а слушать по-роджериански -  «… погружая  в тишину, в которой… мы начинаем слышать, чем нам  и предназначено быть», за воплощение таланта  педагога,  автора, переводчика.

Пожелания – радоваться тому, что уже сделано и что еще предстоит, плодотворной творческой жизни, неожиданных и свежих решений, внутреннего согласия и исполненности.

Петровский Вадим Артурович, доктор психологических наук, профессор, научный руководитель Центра фундаментальной и консультативной персонологии

АЛЕКСАНДРУ ОРЛОВУ

Ты хорош и душой, и лицом.

Ты и в семьдесят лет – молодцом.

На рискованной горной тропе 

защищает штрих-код ЧеЦеПе.

Ты — расти! На меня не смотри, 

исключительно, изнутри.

Твой союз с твоей самостью прочен.

Ты – не я: 

Александр – беспорочен!

Есть резон 

мне с тобой нализаться:

ты – Person, 

       не персона-
                            лизация

Продолжай потихоньку расти

лет до ста,
                  Александр,
                                  двадцати.