«СООБЩЕСТВО КАК РЕСУРС ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА»: выступление в школе менеджмента Сколково

16 марта 2022 года прошло выступление сотрудницы Центра фундаментальной и консультативной персонологии Косачевой Ольги, в Московской школе менеджмента Сколково.

Тема преодоления кризисов в общественной и индивидуальной жизни не теряла своей актуальности во все времена. Актуальна она и на данном этапе развития социума.  Интересный научно-практический взгляд на сущность кризиса и пути его преодоления был предложен на вебинаре, раскрывающем участникам ресурсность общности как пространства приобретения личностью новых возможностей для совладания с кризисными жизненными ситуациями. Развивается идея, что любой кризис – это время поиска и реализации потенциалов личности и укрепления ее «Я».

Участники вебинара приобрели опыт освоения оригинальной модели ослабления недифференцированной тревоги и работы с актуальной жизненной ситуацией на нескольких уровнях:

• Осознание ситуации «здесь и сейчас».
  • Ощущение телесного присутствия в ситуации
  • Когнитивное, в частности, мыслительное освоение ситуации
  • Эмоциональная оценка ситуации
  • Действия, направленные на овладевание ситуацией
  • Рефлексия субъективноого изменения ситуации и динамики «Я»

В результате слушатели апробировали новые способы взаимодействия с другими людьми, со-осмысления кризисной ситуации, ведения конструктивного диалога с другими и с собой, совместного нахождения пути выхода из кризиса и укрепления «себя».  Рефлексия участников играла в данной работе ключевую роль, позволив интегрировать образ ситуации, состояние тела, мышление, эмоции, действие и диалог.