VIII Всероссийская конференция человекоцентрированного подхода

С 10 по 12 октября 2019 г. в департаменте психологии НИУ ВШЭ прошла VIII ежегодная Всероссийская конференция человекоцентрированного подхода. Конференция проходила на базе Центра фундаментальной и консультативной персонологии.

Участники конференции обменивались своим опытом применения человекоцентрированного подхода в разных областях практики, делали научные доклады и проводили мастер-классы по клиентоцентрированной психотерапии. Кроме того, в течение всей конференции проходила регулярная группа-встреч (encounter-group). Особенностью конференции стали Skype-доклады, сделанные несколькими иностранными коллегами.

Кьелл Риберт (Kjell Ribert) из Дании рассказал про медиацию конфликтов в человекоцентрированном подходе. Ману Баззано (Manu Bazzano) из Великобритании поделился своими соображениями на тему сложности, а может быть, и невозможности, измерения эффективности психотерапии традиционными — направленными на объективное измерение — методами психологии. Роберт Ли (Robert Lee) из США, один из самых опытных клиент-центрированных психотерапевтов в мире, сделал сообщение о безусловном отношении, что вызвало большой интерес и множество вопросов. Действительно, где в психотерапии проходит граница между условным отношением психотерапевта и безусловным отношением? Свои сообщения сделали также Вениамин Колпачников, президент Российского общества человекоцентрированного подхода и руководитель специализации «Человекоцентрированный подход» магистерской программы «Консультативная психология. Персонология» и аспирант центра фундаментальной и консультативной персонологии, выпускник магистерской программы, Роман Шаповалов.

Конференцию посетили студенты образовательных программ по психологии, в том числе студенты и выпускники магистерской программы «Консультативная психология. Персонология». Некоторые из выпускников организовали собственные мастер-классы. Всего конференцию посетило около 70 человек из разных городов России в течение трех дней.