20-21 мая 2023 года состоялось главное событие года в области Когнитивно-Поведенческой Терапии в России – CBTForum 2023, IX Международный форум ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП)

Сотрудники НУГ «Психология организационной коммуникации" Антонова Н.В., Наумцева Е.А., Попова К.С., Василевский А.С. приняли активное участие в форуме когнитивно-поведенческой психотерапии в рамках секции "Коучинг".

На форуме состоялось второе заседание секции когнитивно-поведенческого коучинга (коучинга АКПП), которое включало в себя разнообразные мероприятия: демо-сессии руководителя секции Алексея Ежикова;  доклады о результатах прикладных проектов Андрея Василевского, Ксении Поповой и других членов секции.

Научная часть секции была представлена докладами Н.В.Антоновой «Модели в когнитивно-поведенческом коучинге: от принципа к протоколу» и совместным докладом Е.А.Наумцевой и Н.В.Антоновой «Коучинг в России» по результатам проведенного масштабного исследования коучинга в России. Доклад Н.В.Антоновой опубликован в сборнике трудов конференции, материалы доклада по исследованию коучинга в России будут опубликованы в виде статьи в рецензируемом журнале.

Также в рамках форума Н.В.Антоновой и Е.А.Наумцевой  была проведена стратегическая сессия по развитию коучинга в России, результаты сессии лягут в основу построения стратегии секции когнитивно-поведенческого коучинга АКПП на следующий год.

В форуме также приняли участие студенты магистерской программы "Психология в бизнесе" НИУ ВШЭ. Студенты посетили не только секцию коучинга, но и другие интересные секции форума, посвященные различным направлениям когнитивно-поведенческой психотерапии.

Вот как описывает свои впечатления от форума Михаил Юрин: «Благодаря форуму я познакомился с актуальными вопросами, новейшими исследованиями и практиками в области когнитивно-поведенческого коучинга. Участие в воркшопе когнитивно-поведенческого коучинга позволило влиться в профессиональное сообщество коучей, расширить профессиональную сеть контактов, принять активное участие в обсуждении трендов и тенденций развития коучинга в России. Участие в CBT-форуме вдохновило и мотивирует меня в настоящий момент продолжать изучение когнитивно-поведенческого коучинга. Впечатления и опыт, полученные на форуме, повлияли на меня, как на профессионала и мою идентичность коуча».

Дарья Пушкарская также поделилась своими впечатлениями: «Больше всего заполнились доклады про влияние КПТ на финансовое мышление и доклад про эмотивный диспут. Для меня как для новичка в КПТ было действительно интересно узнать, как наше финансовое поведение зависит от нашего мышления. Тема близкая каждому. И так же было интересно в докладе про эмотивный диспут узнать про возможности юмора на изменение мыслей человека. В целом конференция оказалась достаточно интересной и полезной для начинающих психологов. Рада была поучаствовать и благодарна организатором за конференцию!»

Презентация спикера_форум (PPTX, 285 Кб)