Участие факультета в научных ассоциациях
Форумы

Участие сотрудника Института социальной политики НИУ ВШЭ в конференции Общества Центрально-Азиатских исследований (CESS) в Алматы, Казахстан

Екатерина Деминцева, заведующая Центра качественных исследований Института социальной политики НИУ "Высшая школа экономики" приняла участие в регулярной конференции Общества Центрально­-Евразийских Исследований (CESS). Конференция прошла 6-9 июня в Алматы и объединила более 350 участников из более чем 30 стран мира.

Общество Центрально-­Евразийских Исследований (CESS) является ассоциаций, объединяющей исследователей из многих стран, в чьи интересы входят изучение Центральной Азии: истории региона, его экономики и политики, международных отношений. Доклады охватывали широкую повестку, включающую себя секции по истории и культурной антропологии, экономике, политике, гендерных исследований и социологии. На конференции состоялась презентация двух книг, посвященных актуальным исследованиям транслокальности и предпринимательству в Кыргызстане и миграции в Таджикистане.

Екатерина Деминцева представила доклад «Сиделки-­мигрантки из Центральной Азии в России: неформальная стратегия легализации на рынке труда». Доклад был посвящен стратегиям женщин из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана при найме на рынок труда в России и их легализации в стране. Были обозначены основные барьеры на пути легализации мигрантов на рынке труда, а также неформальные практики, помогающие женщинам оформить трудовые отношения с работодателями. После доклада было задано вопросов и мигрантах из стран Центральной Азии сегодня: какие ниши на рынке труда занимают мужчины и женщины из этого региона в России; как осуществляется взаимопомощь мигрантов из разных стран; почему рынок заботы ориентирован сегодня на найм женщин из Центральной Азии.

Ключевыми докладчиками стали Сара Камерон, доцент кафедры истории Университета Мэриленда, выступившая на тему «Изучение Центральной Азии в эпоху изменения климата» и Гульнара Абикеева, профессор кафедры культурологии Турана, Алматы, представившая доклад о центральноазиатском кино сегодня. В течение конференции состоялись показы центральноазиатских фильмов, а также выставка современных художников Казахстана.

Научная комиссия ФСН предоставляет финансовую поддержку на участие в научных мероприятиях. Условия получения тревел-грантов размещены на сайте комиссии.