Участие факультета в научных ассоциациях
Форумы

Сотрудница НУЛ Когнитивных исследований приняла участие в ежегодной встрече Международного Общества Магнитной Томографии в Науке и Медицине

Ежегодная встреча Общества Магнитной Томографии в Науке и Медицине (ISMRM & ISMRT Annual Meeting & Exhibition), Сингапур, 4 - 9 мая 2024 года.

Общество Магнитной Томографии в Науке и Медицине является международной некоммерческой научной ассоциацией, цель которой — содействие общению, исследованиям, разработкам и применениям в области магнитного резонанса в науке и медицине, а также в других смежных областях. Цель общества - создание и предоставление каналов и возможностей для непрерывного образования в этой области. Его междисциплинарное членство, насчитывающее более 8000 человек, состоит из клиницистов, физиков, инженеров, биохимиков и технологов.

Ася Истомина выступила с диджитал-постером на тему “A functional magnetic resonance imaging (fMRI) study of adolescents solving complex mathematical operations”, поделившись результатами фМРТ исследования с участием подростков, решавших сложные арифметические задачи; а также была удостоена стипендии советского физика Евгения Константиновича Завойского, который открыл явление электронного парамагнитного резонанса. Существует значительная поддержка тезиса о том, что он первым наблюдал сигнал ЯМР еще в 1941 году, однако из-за политической ситуации того времени работы E.К. Завойского остались в значительной степени незамеченными на Западе, поэтому программа, созданная для помощи ученым со всего мира в распространении их достижений, названа в память о Е. К. Завойском.

Встреча стала плодотворной платформой для обсуждения того, как исследования в области магнитного резонанса могут способствовать развитию знаний в области когнитивных исследований.

Научная комиссия ФСН предоставляет финансовую поддержку на участие в научных мероприятиях. Условия получения тревел-грантов размещены на сайте комиссии.