Участие факультета в научных ассоциациях
Форумы

Конференция Всемирной ассоциации исследователей образования (WERA)

Сергей Косарецкий, директор Центра общего и дополнительного образования им. А.А.Пинского Института образования НИУ "Высшая школа экономики" принял участие в регулярной конференции Всемирной ассоциации исследователей образования (WERA) в партнёрстве с Ассоциацией исследований в области образования Сингапура (ERAS). Конференция прошла 22-24 ноября в Сингапуре и объединила более 300 участников из более чем 30 стран мира.

Конференция Всемирной ассоциации исследователей образования (WERA)

Косарецкий Сергей Геннадьевич,
Центр общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского: Директор центра

Доклады охватывали широкую повестку с особым вниманием к темам профессионального развития учителей, эффективных педагогических практик, искусственного интеллекта в образовании, эффектов обучения с использованием цифровых технологий, последствий пандемии для образования.

На конференции отмечался рост докладов, основанных на результатах метаанализов и систематических обзоров.

Особое внимание участников привлекали сравнительные исследования на материалах разных стран и исследования, включавшие в выборку представителей разных национальных систем образования.

Сергей Косарецкий выступил с докладом об эффектах участия детей в дополнительных он-лайн занятиях (кружках) по естественным наукам на мотивацию к изучению естественных наук и самоэффективность. Доклад основывался на результатах экспериментального исследования, реализованного в 2020-2022 году в рамках гранта РФФИ. Это первое подобное исследование в Российской Федерации и одно из первых в мире, в котором рассматривается потенциал онлайн образования для развития мотивации в области STEM.

Сергей Косарецкий также по приглашению организаторов принял участие в панельной дискуссии о глобальных вызовах к устойчивости образовательных систем и механизмах ее укрепления. В дискуссии участвовали исследователи из Испании, Германии, Южной Африки.

Как представитель Российской Ассоциации Исследователей  Образования и член Совета WERA Совета Сергей Косарецкий был включен в комиссию WERA по отбору постеров для награждения. Он также принял участие в   заседании Совета WERA 25 ноября. На заседании обсуждались вопросы сотрудничества национальных ассоциаций в развитии потенциала исследований в образовании для обеспечения качественного справедливого образования, планы развития систем обмена научными знаниями между Ассоциациями, перспективы программы межстранового менторинга, планы публикации коллективных сборников WERA, выборов Президента Ассоциации, проведения следующей конференции.

В рамках конференции состоялось продуктивное обсуждение планов сотрудничества исследователей из России, Бразилии, Южной Америки в рамках BRICS.

Научная комиссия ФСН предоставляет финансовую поддержку на участие в научных мероприятиях. Условия получения тревел-грантов размещены на сайте комиссии.