• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Участие факультета в научных ассоциациях
Форумы

Конгресс Европейской ассоциации по когнитивно-поведенческой психотерапии (EACBT 2023 Congress) - репортаж о выступлении

Антонова Наталья Викторовна, доцент Департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ об участии в Конгрессе Европейской ассоциации по когнитивно-поведенческой психотерапии.

Конгресс Европейской ассоциации по когнитивно-поведенческой психотерапии (EACBT 2023 Congress) - репортаж о выступлении

Антонова Наталья Викторовна,
Доцент департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ

4-7 октября 2023 года состоялся крупный конгресс Европейской ассоциации по когнитивно-поведенческой психотерапии EACBT 2023 Congress. Это одно из наиболее значимых и крупных событий в области когнитивно-поведенческой психотерапии. Тема этого конгресса: «Когнитивно-поведенческая терапия в меняющемся мире: миграция и культурное разнообразие», поэтому доклады были очень актуальными и отвечающими на злободневные вопросы.

В Конгрессе приняли участие ученые, исследователи и КПТ-специалисты, каждый из которых внес значительный вклад в развитие КПТ по всему миру. Среди спикеров были Джудит С. Бек, Кейт Добсон, Дэвид М. Кларк, Пол Салковскис, Аллен Миллер и многие другие. Еропейские коллеги отметили, что в этом году российская делегация, несмотря на трудности,  была даже более многочисленная, чем в предыдущие годы.

Сотрудники департамента психологии факультета социальных наук, члены НУГ «Психология организационной коммуникации»  Наталья Викторовна Антонова и Елена Александровна Наумцева приняли участие в конгрессе в качестве докладчиков. Н.В.Антонова также была председателем одной из секций. Н.В.Антонова и Е.А. Наумцева являются также членами российской Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), которая аккредитована в EACBT.

Конгресс открыл президент Турецкой Ассоциации, Хакан Туркапар. В своей речи он отметил важное событие - столетие с момента, когда была провозглашена Турецкая Республика, и Мустафа Кемаль, принявший имя «Ататюрк» (отец турок), стал её первым президентом. После вступительного слова заместитель президента Турецкой Ассоциации выразил благодарность Арнольду Ван Эммерику (Нидерланды) и Роду Холланду (Великобритания), оказавших содействие в организации конгресса.

Далее с приветственной речью выступила Председатель Европейской ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Katy Grazebrook, которая подчеркнула, что миссия EACBT – распространение доказательного (evidence-based) знания и практики когнитивно-поведенческой психотерапии.

Н.В.Антонова в первый день конгресса была руководителем (chair) секции Open Paper Symposium 5, а также выступила с докладом “Development of The Program for The Prevention of Professional Burnout of Employees Using the Methods of Cognitive-Behavioral Short-Term Psychotherapy and Cognitive-Behavioral Coaching”. Е.А.Наумцева выступила с докладом «Cognitive-behavioral coaching. The effectiveness of the model PRACTICE evaluation».

Кроме выступления с докладами, у наших коллег была еще одна миссия. Они занимаются развитием научно-обоснованного (evidence-based) коучинга на основе когнитивно-поведенческого подхода, являются членами экспертного совета секции «Коучинг» АКПП. На конгрессе они встретились и провели переговоры о сотрудничестве с основателями Международной Ассоциации когнитивно-поведенческого коучинга (IACBC) и авторами книг и статей по когнитивно-поведенческому коучингу Дэниелом и Оаной Дэвид. Также были проведены обсуждения направлений развития когнитивно-поведенческого коучинга на секциях с коучами из разных стран.

В целом, конгресс продемонстрировал, что когнитивно-поведенческие психотерапевты способны создать поддерживающую и развивающую среду, что очень вдохновляет на дальнейшую работу. Российские специалисты рассматриваются мировым сообществом когнитивно-поведенческих психотерапевтов и коучей как важная часть сообщества. Следующий конгресс пройдет в Белграде (Сербия), что обусловлено, в том числе, по словам Президента, «возможностью для многих въезда в страну без виз». С нетерпением будем ждать следующего конгресса!

 

Научная комиссия ФСН предоставляет финансовую поддержку на участие в научных мероприятиях. Условия получения тревел-грантов размещены на сайте комиссии