Участие факультета в научных ассоциациях
Форумы

Ирина Прусова об участии в в конференции "Ананьевские чтения – 2022"

"Ананьевские чтения" — традиционная ежегодная научная конференция, проводимая факультетом психологии СПбГУ. На юбилейной конференции в 2022 году были рассмотрены ключевые направления теоретического анализа и прикладного применения результатов фундаментальных психологических исследований.

Прусова Ирина Сергеевна,
Департамент психологии: Старший преподаватель

С 18 по 21 октября мне посчастливилось принять участие в конференции «Ананьевские чтения - 2022. 60 лет социальной психологии в СПбГУ: от истоков — к новым достижениям и инновациям», которая прошла в стенах Санкт-Петербургского государственного университета. Конференция была посвящена 60-летию социальной психологии в университете.

На пленарном заседании Гуриева С.Д. представила дорожную карту развития социальной психологии в стенах СПбГУ, от рецензии Б.Г. Ананьева на монографию С.Л. Рубинштейна в 1959 г. («Нет оснований полагать, что социальная психология может быть только идеалистической или реакционной наукой»), подчеркивающей необходимость социальной психологии как самостоятельной науки, и до настоящих дней кафедры социальной психологии. Развитие социальной психологии как самостоятельной науки в отечественной перспективе неразрывно связано с исследованиями, реализованным под руководством Андреевой Г. М. в МГУ. Тихомадрицкая О.А. представила историю развития кафедры социальной психологии в МГУ, основные траектории в определении предмета исследования, и познакомила с выдающимися социальными психологами. Представленные выступления продемонстрировали общую картину развития отечественной социальной психологии, преемственность научного знания и обозначили перспективы будущих исследований.

На конференции я представила доклад на тему «Оправдание политической системы в России: роль мотивационных оснований», который был разработан совместно с Натальей Богатыревой под руководством Агадуллиной Е.Р в секции «Современные тренды политической и экономической психологии». Исследование было реализовано в рамках гранта РНФ No 20-18-00142. Во время выступления я познакомила слушателей с теорией оправдания системы, разными «легитимизирующими» социально-политический статус-кво установками (оправдание политической системы, ориентация на социальное доминирование, политический консерватизм) и мотивационными основаниями (эпистемические, экзистенциальные и потребности в отношениях). Основные выводы из выступления в том, что выбор разных легитимизирующих установок в России определяется разными мотивационными основаниями: эпистемические потребности выступают предикторами поддержки политического консерватизма, оправдания политической системы и антиэгалитаризма; экзистенциальные потребности – доминирования; потребности в отношениях – оправдания политической системы и доминирования. В процессе обсуждения коллеги из смежных областей предложили дополнительные траектории для будущих исследований в рамках представленной темы.

Помимо доклада на секции, я посетила круглый стол, посвященный актуальным проблемам политической психологии. На круглом столе рассматривались вопросы «дискретности и континуальности политики», «этики», «риска на профессиональном поприще». Дискуссии, возможность поделиться профессиональным опытом представителей академического мира и практиков позволили выделить не только проблемное поле для будущих исследований, но и показали необходимость популяризации научного знания в этой сфере.

Дополнительное участие в качестве слушателя на таких секциях, как «Клиническая и социальная психология: единство и взаимодействие в диагностике, лечении и реабилитации» и «Карьера и субъективное благополучие сотрудника в организации», позволило обратиться к передовым исследованиям в области клинической (исследования в отношении диагностики разных расстройств и заболеваний, практические рекомендации), организационной (исследования «последователей», ресурсов развития карьеры, субъективного благополучия представителей разных профессиональных групп) и социальной психологии (изучение моделей просоциального поведения, убеждающей коммуникации, социального влияния). При этом в темах многих работ значительное внимание уделяется опыту столкновения с ситуацией пандемии, как при изучении коллективных эмоций представителей академического мира, потребительского поведения, социального влияния, так и проблемы профессионального выгорания и тд.

Подводя итоги, важно отметить, что участие в разных секциях позволило познакомиться с последними исследованиями в разных сферах, принять участие в практических мастер-классах и дискуссии относительно актуальных проблем в социальной психологии.

Научная комиссия ФСН предоставляет финансовую поддержку на участие в научных мероприятиях. Условия получения тревел-грантов размещены на сайте комиссии