Обучение служением: студенты факультета социальных наук включились в исследовательский проект “Наставники детям”

В рамках реализации подхода “Обучение служением” в МЛ ИСИ стартовал исследовательский проект “Наставники детям”.

Осенью 2024 г. сотрудники Центра практик и проектной деятельности ФСН, фонд “Старшие Братья Старшие Сестры” и Международная лаборатория исследований социальной интеграции начали исследование по оценке эффективности программы наставничества для детей, оставшихся без попечения родителей. Миссия программы направлена на раскрытие личностного потенциала детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, через взаимодействие со взрослым волонтером-наставником.

Исследование осуществляется в рамках подхода “Обучение служением”, нацеленного на привлечение студентов к решению социально значимых задач некоммерческих и общественных организаций. В проекте принимают участие 14 студентов ФСН. Со стороны Фонда работают исследователи из Москвы, Барнаула и Новомосковска. В ходе исследования студенты напрямую задействованы в обработке и анализе эмпирических данных  —  устных историй об опыте взаимодействия подопечных и наставников. Так, студенты получили возможность практического применения знаний, полученных в процессе обучения, и способствовали решению социально значимых задач. По итогам исследования будут выявлены сильные стороны программы наставничества для детей, оставшихся без попечения родителей, и точки роста для корректировки отдельных алгоритмов.

Если вас заинтересовала программа “Обучение служением” и вы хотите принять участие в решении социально значимых задач, то вы можете обратиться в Центр практик и проектной деятельности для получения подробной информации.