Как студенту выбрать тему исследования: аналитики группы «Финансовое поведение» Фонда Общественное Мнение рассказали о перспективных направлениях исследований

Carlos Muza/Unsplash unsplash.com

Наверное, каждый студент задумывался о том, как научная работа в рамках обучения может пригодиться в построении будущей карьеры. Ежегодно студенты тратят много сил на написание курсовых, бакалаврских и магистерских работ, не осознавая, что тема студенческого исследования может стать весомым аргументом на рынке труда. Одной из возможных стратегий выбора темы исследования может стать ориентация на тематику, разрабатываемую ведущими социологическими центрами.

25 октября 2023 г. студенты факультета социальных наук приняли участие в видеоконференции с представителями Фонда Общественного Мнения (ФОМ). Аналитики группы «Финансовое поведение» Людмила Преснякова и Анастасия Берсенева рассказали о темах, которые сейчас являются наиболее востребованными у заказчиков ФОМ.

Так, например, ФОМ с 2009 г. реализует мониторинг «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений» на основе опросов населения. На сегодняшний день уже проведено 128 опросов по репрезентативной выборке и накоплена динамика по изучаемым показателям, которая требует научного осмысления. Вопрос взаимосвязей инфляционных ожиданий и потребительских настроений с другими длительно наблюдаемыми показателями и различными микро- и макроэкономическими показателями (от динамики курса валют до ввода новостроек) может стать исследовательским вопросом в научной деятельности студента. А также можно рассмотреть связь индекса потребительского настроения с реальным потребительским поведением, попытаться выявить факторы, определяющие этот индекс.
Аналитики ФОМа предлагают рассмотреть:

• в рамках темы финансовой грамотности и культуры гендерные и возрастные факторы финансовой культуры, отношение к деньгам, финансовую грамотность предпринимателей, актуально выполнение обзоров современных теорий и исследований по данной теме;
  • исследование инвестирования, в том числе попробовать создать портрет инвестора, изучить влияние телеграм-каналов на поведение инвесторов, а также культуру долгосрочного планирования;
  • тему цифровых финансов и безопасности с точки зрения восприятия и доверия к цифровым финансам, представлений о цифровой безопасности и восприятия «социальной инженерии»;
  • исследование восприятия, переживания и нового образа жизни в условиях пандемии в рамках проекта «коронаФОМ (к-ФОМ)»;
  • тему по предпринимательству, которая предполагает анализ данных исследований Лонгитюд  и «Предприниматели России: исследовательский мониторинг» (ПРИМ), являющихся частью проекта ФОМ «Социология малого бизнеса».

Шавешян Паша,
студент 3 курса ОП «Социология»

Встреча с представителями ФОМа дала очень четкое понимание какие исследовательские направления сейчас являются наиболее актуальными. Это помогает при выборе темы учебных работ, а также позволяет сделать ее более практико-ориентированной.
Помимо этого, очень полезно было услышать о существующей статистике, что называется «из первых уст»: представители Фонда Общественного Мнения рассказали об идеях использования различных массивов данных.
Такие встречи очень полезны, они помогают сфокусироваться на более значимых темах при написании работ, предоставляют информацию о карьерных возможностях и о многом другом.

Смирнова Яна,
студентка 3 курса ОП «Социология»

Такая встреча для меня была очень актуальна и полезна. В настоящий момент я ищу себя в разных сферах профессиональной деятельности, в том числе рассматриваю возможность работы по профессии - социологом. Эта встреча помогла лучше понять, чем занимаются аналитики-социологи в такой крупной компании, как ФОМ, какие исследования проводят, масштаб проектов (это меня особенно вдохновило), задачи, с которыми они сталкиваются. Также важно было услышать про навыки, которые нужны для работы в таких организациях - это поможет скорректировать свое развитие в ближайший год. Для себя я вынесла важность дополнительного изучения методологии социологических исследований и погружения в количественные методы, изучение новых видов анализа. Эта встреча помогла понять актуальность тем, связанных с финансовой грамотностью, по которой в этом году мне предстоит написание курсовой работы, а также о релевантных массивах данных из актуальных исследований ФОМ, которые можно использовать для анализа. Для дипломной работы я сделала для себя несколько пометок, которые помогут не ошибиться с выбором актуальной и интересной темы.

Зачем студенту выбирать темы, разрабатываемые ФОМом?

Чтобы построить свою карьеру в ФОМе или другом исследовательском центре, специализирующемся на изучении финансового поведения населения.

В свою очередь, сотрудники ФОМа готовы дать студентам доступ к массивам данных, а также дать ценные комментарии по работе. Такое научное взаимодействие может стать отличным карьерным стартом. В случае постановки студентом интересной  исследовательской задачи, ФОМ готов предоставить возможность прохождения практики на базе их организации для студетов НИУ ВШЭ, а по результатам практики рассмотреть возможность сотрудничества уже в рамках трудоустройства.

Если Вы заинтересованы в исследованиях, касающихся инфляционных ожиданий, потребительских настроений, финансовой грамотности и культуры, предпринимательства, инвестирования, цифровых финансов и безопасности, и хотите задать вопрос сотрудникам ФОМа, то Вы можете обратиться в Центр практик и проектной деятельности. Сотрудники Центра помогут Вам выстроить взаимодействие с ФОМом.