Опыт обращения к эффектам взаимодействия: исследование детерминант насилия в гетеросексуальных парах

6 марта участница научно-учебной группы, Родионова Мария, выступила с докладом на открытом семинаре. Мария представила участникам НУГ и внешним слушателям результаты применения алгоритма для создания регрессионной модели с эффектами взаимодействия, который позволил ей увеличить предсказательную способность модели более чем в три раза без обращения к дополнительным предикторам.

В докладе Родионовой Марии обсуждались принципы отбора предикторов для построения высокоточной модели, которые позволили увеличить предсказательную способность в виде коэффициента детерминации R 2 с 0,11 до почти 0,4. Построенная регрессионная модель была частью исследования детерминант насилия в гетеросексуальных парах. Оказалось, что средний доход респондента и отсутствие распоряжения его финансами со стороны партнера значительно снижают присутствие насилия в паре. При этом противоположные паттерны наблюдаются у тех респондентов, чей доход выше среднего, и которые подтвердили существование распоряжения партнером их доходами на этапе свиданий. В этом случае уровень насилия в паре повышается. В связи с сензитивностью данной тематики, полученный показатель R 2 можно признать довольно высоким.

В ходе доклада руководителем НУГ, Алексеем Ротмистровым, давались комментарии и дополнения, которые помогли участникам семинара основательнее углубиться в новый подход регрессионного моделирования. Семинар с выступлением Марии открыл серию семинаров с представлением результатов применения различных техник отбора и учета взаимодействий в регрессиях, с которыми каждому из молодых участников НУГ необходимо будет работать в рамках собственных исследовательских направлений.

Родионова Мария Михайловна